Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимского подрядчика внесли в «черный список» ФАС

Местная компания сорвала несколько крупных контрактов на строительство социальных объектов в Пермском крае. Организация пытается обжаловать решение ФАС о включении в реестр недобросовестных поставщиков в суде.
Фото: ФАС РФ
Фото: ФАС РФ

Пермское управление Федеральной антимонопольной службы внесло ООО «Уфимская газовая компания» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Подрядчик не сможет участвовать в государственных и муниципальных закупках до 2023 года, сообщает пресс-служба правительства Пермского края. Согласно данным портала госзакупок, заявку на включение в РНП подало Управление развития инфраструктуры Кунгурского муниципального района.

Контракты с уфимской компанией заказчики региона расторгли из-за отставания подрядчика от графика выполнения работ и их некачественного исполнения.

«Основанием послужило существенное отставание компании от графика и некачественное выполнение работ с нарушением требований градостроительного, трудового законодательства, проектной документации, а также санитарных норм и правил. Кроме того, организацией спровоцированы судебные процессы, которые тормозят завершение строительства объектов в срок», — говорится в сообщении.

В 2020 году «Уфимская газовая компания» заключила ряд контрактов на строительство социальных объектов в Пермском крае. Общая цена по ним составляла около 590,7 млн рублей. Подрядчик, по данным краевых властей, сорвал строительство здания школы в селе Филипповка, крытого ледового катка в Соликамске и достройку поликлиники в селе Юрла.

В августе прошлого года объект в селе Юрла посетил глава Прикамья Дмитрий Махонин. Тогда на объекте трудились всего пять человек вместо необходимых 80, было зафиксировано и значительное отставание от графика.

«Такие горе-подрядчики будут сурово наказываться! Мы обязательно добьемся внесения "Уфимской газовой компании" в реестр недобросовестных поставщиков. Считаю, что если организация из другого региона заходит в край на подряд, то должна быть тройная ответственность. Если нет возможности качественно работать, то не надо заявляться на аукционы в Прикамье!» — заявил тогда губернатор края.

Оперативных комментариев в компании получить не удалось. По данным картотеки арбитражных дел, подрядчик оспаривает решение УФАС в Арбитражном суде Пермского края.

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт в разговоре с РБК Уфа отметил, что с высокой степенью вероятности суд в данном случае встанет на сторону антимонопольного органа, куда более эффективной стратегией он назвал оспаривание решения о расторжении контракта.

«Если подрядчику в суде удается доказать, что никаких нарушений контракта он не совершал, либо своевременно устранил последствия таких нарушений, то решение о расторжении с ним контракта может быть признано незаконным, а это в свою очередь дает основания для исключения организации из реестра. Если подрядчик не предпринял никаких действий для защиты своих интересов вследствие расторжения с ним контракта, то де-юре принимает позицию заказчика», — отметил Иккерт.

По его словам, если расторжение контракта было инициировано заказчиком вследствие нарушения сроков, исполнитель может попробовать доказать, что срыв сроков произошел по вине самого заказчика либо вследствие влияния непреодолимой силы, например, пандемии (что уже закреплено в судебной практике).

На сегодняшний день каток в Соликамске достраивает пермское ООО «СМУ-1», по объектам в Филипповке и Юрле идут судебные тяжбы, также власти разрабатывают меры для выбора новых подрядчиков.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Уфимская газовая компания» зарегистрировано в Уфе в феврале 2012 года. Уставный капитал равен 10 тыс. рублей. Учредителем выступает Эльвира Султанова, директором — Александр Русяев. На конец 2020 года выручка компании составила 921,3 млн рублей, чистая прибыль была равна 14,2 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
Мэрия Уфы утвердила застройку высотками квартала на Ибрагимова Башкортостан, 09:23 
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01