Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии к 2024 году число станций контроля воздуха увеличат до 12

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии количество автоматизированных станций контроля загрязнения атмосферы (АСКЗА) увеличится с девяти до 12 к 2024 году. Два новых объекта планируется создать в Уфе, один — в Нефтекамске. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве природопользования и экологии региона.

В 2020 году в Уфе модернизировали две станции раннего обнаружения выбросов городского управления гражданской защиты. В настоящее время решается вопрос об их аккредитации. Станцию в Нефтекамске планируется построить за счет средств муниципального бюджета. Стоимость проекта в Минэкологии не назвали, отметив, что она зависит от комплектации станции газоаналитическим оборудованием и от числа и вида определяемых загрязнителей.

На сегодня АСКЗА построены в пяти городах республики. В Уфе работают три АСКЗА, одна из которых находится на балансе республиканского Управления государственного аналитического контроля (УГАК), две построены в 2015 году АНК «Башнефть» и принадлежат компании.

В Стерлитамаке с 2008 и 2012 года работают две станции УГАК. В 2019 году на средства АО «Учалинский ГОК» построены по одному объекту в Сибае и Учалах. В настоящее время они остаются на балансе предприятия, аккредитация должна пройти в 2022 году.

В Салавате в 2020 году за счет средств ООО «Газпром нефтехим Салават» созданы две станции, компания передала их муниципалитету. В 2022 году планируется перевести оба объекта на баланс УГАК и аккредитовать.

В настоящее время оперативный дежурный Минэкологии отслеживает данные, поступающие лишь с аккредитованных в УГАК станций в Уфе и Стерлитамаке. В случае превышений ПДК загрязняющих веществ информацию передают в территориальные органы Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Гидромета, в городские администрации и природоохранную прокуратуру.

В Минэкологии отметили, что в соответствии с действующим законодательством субъекты России участвуют в организации и проведении мониторинга состояния воздуха, при этом «организация и финансирование государственного мониторинга и обеспечение его проведения возложена на органы государственной власти РФ». В республике эти функции выполняет «Башкирское УГМС».

Как сообщал РБК Уфа, в июне в атмосфере в Уфе отмечались превышения предельно допустимых загрязняющих веществ. Жители разных районов города неоднократно жаловались на резкий химический запах. По данным Минэкологии, накопление загрязняющих веществ в воздухе было связано с неблагоприятными метеорологическими условиями, штилем и температурной инверсией.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Башкортостан
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00