Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В COVID-госпиталях Башкирии пройдут учения на случай аварий с кислородом

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Радий Хабиров поручил провести в инфекционных госпиталях Башкирии учения на случай аварий с кислородом. Об этом сообщает пресс-служба главы региона по итогам прошедшего заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Целью проведения учений станет обеспечение бесперебойного снабжения медицинских учреждений кислородом в полном объеме.

Как сообщал РБК, 9 августа в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе (Северная Осетия) из-за нехватки кислорода скончались девять тяжелобольных пациентов. Все они находились в реанимационном отделении и были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Причиной случившегося стал прорыв трубы кислорода, сразу после происшествия его пустили по резервной системе. По данному факту заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

На сегодняшний день в Башкирии развернуты 4,47 тыс. инфекционных коек для больных коронавирусом и с подозрением на COVID, свободный коечный фонд составляет 12%. По данным Минздрава республики, среди пациентов стационаров вирус подтверждён у 728 человек, состояние 53 из них оценивается медиками как тяжелое, к аппаратами искусственной вентиляции легких подключены восемь пациентов. Из всех госпитализированных с подтверждённым коронавирусом более 50% — люди старше 60 лет.

Глава Башкирии также поручил региональному министерству сформировать рабочие группы и провести проверку всех действующих COVID-госпиталей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и обеспеченности пациентов лекарствами.

По данным на 11 августа, в республике зарегистрировано 51,1 тыс. случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки диагноз подтвердился у 278 человек. В легкой форме инфекция протекает у 2,8 тыс. человек, они получают лечение на дому, 1 тыс. из них — пациенты старше 60 лет. С начала пандемии удалось справиться с болезнью уже 46,7 тыс. жителей республики, скончались 866 пациентов, из них 694 человек пожилого возраста.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Башкортостан
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22