Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Башкортостан
«Яндекс» добился отмены решения о делистинге на NASDAQ Финансы, 11:09
Юристы Binance нашли способ отстранить главу SEC от судебного дела Крипто, 11:07
В Госдепе увидели возврат России к прежним объемам импорта чипов Политика, 11:03
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:00
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
Астана заявила об отсутствии поручения банкам отклонять платежи в рублях Политика, 10:54
Рогов заявил более чем о 30 единицах уничтоженной в Запорожье техники ВСУ Политика, 10:53
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Орбан созвал совет обороны из-за «обострения» боев на Украине Политика, 10:52
Какие апартаменты можно купить в Москве дешевле ₽5 млн Недвижимость, 10:44
Лукашенко заявил о больших потерях Украины в последнее время Политика, 10:42
Побьет ли нефть новый исторический рекорд и как это повлияет на акции Pro, 10:42
В Аргентине сообщили подробности контракта с Месси Спорт, 10:31
Light industrial: чем интересен формат и где выбрать подходящий объект РБК Недвижимость, 10:26
Башкирия заключила концессию на комплекс обработки ТКО под Уфой за 6 млрд Башкортостан, 10:24 
Башкортостан ,  
0 

Объем налоговых льгот бизнесу в Башкирии увеличился на ₽5 млрд за год

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2021 году компаниям и предпринимателям Башкирии предоставили налоговые льготы на 11,5 млрд рублей. Это почти на 5 млрд рублей больше, чем в 2020 году, сообщает пресс-служба министерства финансов республики. Годовой рост объема льгот составил 68%.

«В республике более 70% объема налоговых расходов составляют налоговые льготы, направленные на стимулирование экономической и инвестиционной активности субъектов предпринимательской деятельности», — сообщила вице-премьер — министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Наибольшие объемы льгот предоставлены в виде инвестиционного налогового вычета, понижения налога на имущество организаций, прибыль организаций, реализующих приоритетные инвестпроекты и резидентов ТОСЭР.

По данным Минфина, совокупный размер предоставленных налоговых льгот в республике растет последние три года. Так, в 2020 году рост составил 2 млрд рублей. В целом бизнес получил льготы и преференции на 7 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в начале июля 2022 года в Башкирии продлили срок освобождения от уплаты налога на имущество компаний, реализующих приоритетные инвестиционные проекты. Срок, в течение которого инвестор, приобретая или строя объекты для производства или оказания услуг, освобождается от уплаты налога, продлен с трех до семи лет по проектам с объемом капиталовложений до 5 млрд рублей. Для проектов с инвестициями более 5 млрд рублей учетный период продлен с пяти до десяти лет. Такая мера принята в связи с введением санкций. Многие компании при реализации инвестпроектов полагались на западное оборудование и материалы, а теперь эти планы оказались под угрозой срыва.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги