Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии возобновили тендер по весовому контролю на миллиард

Эксперт прокомментировал РБК Уфа его возможные результаты.
Фото: сайт ФАС РФ
Фото: сайт ФАС РФ

Закупку Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству на 970 млн рублей, которая была частично приостановлена УФАС Башкирии, вновь вернули на стадию работы комиссии. Это следует из информации официального сайта закупок.

В связи с ее проведением Минфин республики назначил на сентябрь внеплановую проверку Госкомтранса.

Как ранее сообщал РБК Уфа, речь идет об аренде аппаратно-программного комплекса весового и габаритного контроля транспортных средств на региональных и межмуниципальных автодорогах республики. Предполагается обеспечить круглосуточную фиксацию всех фактов проезда транспорта, в том числе нарушения скоростного режима, выезд на встречную полосу и движение по обочине.

По истечении срока аренды система безвозмездно перейдет в собственность республики, оплатить госконтракт должны из средств Дорожного фонда.

Ранее протокол подведения итогов тендера был отменен. При отмене результатов в расчет приняли жалобу одного из участников – ООО «Тензо-М Интегратор», которая была направлена в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Башкирии. В ней общество изложило свои претензии к действиям заказчика при подведении итогов электронного аукциона.

По мнению компании, заявка на участие в электронном аукционе ПАО «Ростелеком» должна быть признана не соответствующей требованиям, поскольку заявленные им средства измерения, используемые в составе комплекса, не внесены в государственный реестр средств измерений и не имеют нескольких необходимых метрологических характеристик, включая свидетельство о проведении поверки и ее методику. Аргументация строилась со ссылкой на Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Был сделан вывод о том, что условия техзадания выполнены не полностью.

УФАС с этим согласилось и зафиксировало в своем решении, что таким образом «Ростелеком» предоставил сведения о несоответствующем требованиям документации товаре. Там же разъясняется, что в случае установления недостоверной информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона, комиссия обязана отстранить его на любом этапе.

Ссылку на то, что к началу исполнения контракта такой прибор может появиться в реестре, во внимание не приняли и сочли в этом лишь подтверждение отсутствия такого прибора в данный момент.

Впоследствии произошла еще одна отмена протокола подведения итогов уже по жалобе «Ростелекома».

По данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «Тензо-М Интегратор» — зарегистрированная в 2013 году в Москве компания, выручка которой по итогам 2019 года составила миллиард рублей, увеличившись больше чем в два раза по сравнению с предыдущим годом (с 296,7 млн рублей). Также резко выросли себестоимость (с 240,9 млн рублей до 754,5 млн рублей) и чистая прибыль — с 27,05 млн рублей до 205 млн рублей. Активы увеличились с 243 млн рублей до 522,1 млн рублей. Чистые активы превышают уставный капитал (принадлежит четырем физлицам).

Для сравнения за тот же период чистые убытки «Ростелекома» составили 3,4 млрд рублей при выручке в 319,7 млрд рублей и себестоимости в 302 млрд рублей. Активы ПАО составляли на начало текущего года 603 млрд рублей.

Как прокомментировал РБК Уфа руководитель компании по сопровождению госторгов «Эксперт центр» Владимир Боксеров, велика вероятность, что «Ростелекому» удастся в результате добиться положительных результатов. Вместе с тем ситуация складывается таким образом, что выбор победителя может затянуться. Эксперт объясняет это тем, что сделка с большой вероятностью является высокомаржинальной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14