Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров временно возглавил Башкирию

Башкирия в День республики осталась без главы региона. Президент РФ подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Рустэма Хамитова. Радий Хабиров назначен исполняющим обязанности Главы РБ
Фото: Новости Уфы
Фото: Новости Уфы

Радий Хабиров назначен исполняющим обязанности Главы Республики Башкортостан. Отставка Рустэма Хамитова в День республики для многих жителей региона стала неожиданностью. Эксперты РБК Уфа отметили плюсы и минусы в жизни Башкирии за два срока руководства регионом Рустэма Хамитова.

Причины отставки Хамитова

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, Рустэм Хамитов плодотворно отработал эти годы в республике. «Решение об отставке принято самостоятельно, однако, конечно, сказалось и внутриэлитное давление. Полагаю, Хамитов уходит вовремя и оставит о себе добрую память у большинства жителей республики».

Эксперты высказали также предположение, что причины кроются в состоянии здоровья главы. «Думаю, что уход с должности руководителя региона - это его личное решение, которое может быть связано с состоянием здоровья. Иные причины трудно назвать», - рассказал РБК Уфа политолог Дмитрий Казанцев.

Жесткая конфронтация с Башкирской содовой компанией, которую Хамитов организовал весной и летом 2018 года, - это только один из приводных ремней отставки, считает директор ИА «Медиакорсеть», в прошлом главный редактор ИА «Башинформ» (2010-2016 гг) Шамиль Валеев.

«Я думаю, что основная претензия, если таковая есть, - а в пользу этого говорит вынужденный характер досрочной отставки, - в отсутствии консенсуса элит, в отсутствии региональной общей идеи развития. Есть разговоры на эту тему, но нет целенаправленной, осознанной политики».

Эксперт считает, что накопилась определенная усталость и в Кремле, и в регионе от режима перекладывания ответственности и отказа от принятия решений, которые сложились за последние семь лет в Башкортостане.

Шамиль Валеев связывает это с тем, что политик был направлен в регион для «демонтажа политического режима тяжеловеса, но это можно было достаточно эффективно сделать за один срок».

Добровольное решение Хамитова об отставке «логично, правильно и своевременно», считает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. По его мнению, экс-глава Башкирии покинул должность, чтобы, в частности, «не создавать риски во время избирательной кампании». В ряде регионов выборы показали, что «сегодня население готово, в общем-то, иногда идти напролом, доказывать свою правоту» или «хотя бы голосовать протестно против действующей власти». Рустэм Хамитов решил уйти, «понимая этот тренд», полагает Андрей Назаров.

А Президент страны сейчас принимает меры, которые «дают минимум рисков». Таким решением стало назначение врио главы Башкирии Радия Хабирова. Хорошо зная республику, новый руководитель сможет легко «погрузиться в экономическое и политическое пространство Башкортостана» и быстро возьмет всё под свой контроль, считает Назаров.

Что удалось Рустэму Хамитову

Результаты восьми лет работы главы Башкирии Хамитова характеризуются уходом от этнократического, закрытого типа управления, применявшегося прошлыми региональными властями, к установлению партнерских взаимоотношений с федеральным центром, взятием курса на развитие социально-экономической сферы, с прозрачными бизнес-процессами и возвратом 25% + 1 акции «Башнефти» в собственность республики, считает Дмитрий Казанцев.

При этом Башкирия - это крупный, экономически активный регион с высокими показателями выполнения майских указов президента страны за прошлые годы, поэтому новому главе республики достается хорошее наследие и серьезные достигнутые результаты работы местных властей.

Эксперты РБК Уфа отметили, что будущему руководителю предстоит масштабная работа по реализации уже начатых инвестпроектов и привлечению дополнительных средств, в том числе к 100-летию республики (отмечается в 2019 году). Помимо этого, речь идет о взятых регионом социальных обязательствах и осуществлении планов по строительству социально значимых объектов в большинстве муниципалитетов Башкирии.

Негативное наследство

Из негативных экстрафакторов в республике за минувшее время Дмитрий Казанцев назвал ситуацию с обманутыми дольщиками. «Проблема видна не только на региональном, но и на федеральном уровне», - сказал политолог.

В то же время эксперты отмечают управленческие игры в период правления Хамитова, которые приводили к раздуванию бюрократии и отсутствию ответственности. «Уровень коррупционности в регионе вырос на глазах. Люди просто приходили во власть, как в последний раз, чтобы набить свои карманы. Эти разветвленные схемы вскрывают сейчас силовики», - рассказал Шамиль Валеев.

Выборы нового главы 

В Центризбиркоме сообщили, что выборы главы Башкирии пройдут в сентябре следующего года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
На ремонт двух участков улиц в центре Уфы выделят до ₽165 млн Башкортостан, 08:24 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53