Администрация Уфы продлит «амнистию» по уплате пени на 2017 год

Администрация Уфы решила прислушаться к рекомендациям республиканского правительства и продлить на год «амнистию» по уплате пени. Как стало известно РБК-Уфа, Управление земельных и имущественных отношений Администрации подготовило проект поправок в прошлогоднее решения уфимского Горсовета «О мерах, направленных на снижение задолженности арендаторов муниципального имущества, в том числе земельных участков и арендаторов земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», согласно которому муниципалитет спишет задолженности по пени за невнесение или несвоевременное внесение арендной платы, если предприниматель погасит всю задолженность.
Как следует из текста документа (есть в распоряжении РБК-Уфа), списание арендной платы будет производиться однократно. В случае обращения до 31 декабря 2016 года – в размере 100 процентов пени, начисленной на момент обращения, при обращении с 1 января по 30 июня 2017 – 75% пени, с 31 июля по 31 декабря 2017 года – 50% пени.
Как сказано в пояснительной записке к проекту за подписью начальника управления земельных и имущественных отношений администрации города Раиля Еникеева, меры должны стимулировать арендаторов муниципального имущества и земельных участков погасить задолженность по арендным платежам и сократят судебные процессы по вопросам взыскания пени.
Ближайшее заседание уфимского городского Совета планируется на 16 ноября. Как пояснили РБК-Уфа в пресс-службе ведомства, в предварительной повестке такого вопроса пока нет. Вероятно, рассматривать его будут только в декабре.
Как уже рассказывал РБК-Уфа, в январе этого года республиканские власти объявили «амнистию», чтобы снизить задолженность по долгам. Изначально планировалось, что амнистия продлится только в течение 2016 года, летом ее решили продлить до конца 2017. По прогнозам правительства, такое решение должно дать поступление доходов в бюджет Республики Башкортостан в размере 70 млн. руб. – за счет погашения задолженности по арендной плате.