Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по участию в переписи населения

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Башкирия вошла в число лидеров по участию в переписи населения. Об этом сообщил глава Росстата Павел Малков на совещании Владимира Путина с членами правительства. В списке лидирующих регионов также оказались Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Чечня и другие субъекты Северного Кавказа.

По словам Малкова, практически завершена перепись и в Ставропольском крае, Волгоградской и Тульской областях, на Чукотке и в Краснодарском крае. «Отлично идет» процесс и в Татарстане, отметил глава Росстата.

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября, в отдельных труднодоступных территориях — до декабря. Всего за это время переписано 133,5 млн человек (91,6% населения), 24 млн россиян прошли перепись на портале госуслуг.

«В целом большая часть регионов сейчас находится в диапазоне от 80 до 90% переписанных — это такая работа в графике. К сожалению, шесть регионов у нас немного отстают от этого графика. Здесь нужно просто усиливать работу и нужно использовать оставшиеся четыре дня с максимальной эффективностью, то есть ударными темпами», — сказал Малков. Уточнять, какие именно субъекты страны попали в число аутсайдеров по темпам участия в переписи, глава Росстата не стал.

В переписи населения задействованы 25 тыс. волонтеров и 314 тыс. переписчиков по всей стране, за счет введения цифрового варианта прохождения опроса число переписчиков вдвое меньше, чем десять лет назад. Павел Малков подчеркнул, что сильно осложняет их работу пандемия коронавируса. Все действия Росстат координирует с Роспотребнадзором, обеспечивается максимальная защита переписчиков.

За счет цифровизации переписи ее предварительные итоги появятся уже в январе 2022 года, а полные итоги подведут в течение следующего года, раньше на подсчет данных уходило три-четыре года. Результаты переписи населения — основной источник данных о численности и составе населения, жилищных условиях, уровне образования, трудовой миграции и др. Материалами переписи пользуются все органы власти для разработки региональных и федеральных программ.

В понедельник, 8 ноября, глава Башкортостанстата Акрам Ганиев на оперативном совещании в правительстве докладывал, что в Башкирии в переписи населения приняли участие около 3,9 млн жителей, каждый десятый — через портал госуслуг. Как сообщал РБК Уфа, объем финансирования на проведение переписи в регионе составил 339,6 млн рублей.

По мнению заведующей научной лабораторией «Количественные методы исследования» регионального развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Елены Егоровой, на попадание регионов в число лидеров по участию в переписи повлияли хорошо подготовленная на уровне субъектов работа и высокий уровень сознательности населения.

«Повлияли, безусловно, оба фактора, потому что одно без другого просто невозможно. Ведь к такому времени такое количество людей переписать, если они сами несознательно подходят к переписи, одни переписчики бы не смогли. Думаю, что в этих регионах также была хорошо проведена и разъяснительная работа. В вопросах переписи нет ничего страшного или сверхперсонального, чего могли бы бояться люди, разъяснительная работа шла в этом направлении и в части объяснения, для чего нужна перепись. Конечно повлияло и введение цифрового варианта участия в переписи, ведь на "Госуслугах" даже на заполнение ответов переписи для семьи из трех человек уходило семь-десять минут, процесс организован хорошо и доступно», — сказала Егорова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45