Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии долги за энергоресурсы превысили 4,3 млрд рублей

В Башкирии растет задолженность за ресурсы ЖКХ. Общая сумма превысила 4,3 млрд рублей. Значительная доля — неплатежи управляющих компаний Уфы.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии общий объём просроченной задолженности управляющих компаний и ТСЖ за поставленные энергоресурсы на начало ноября составил 4,3 млрд рублей. Основная часть долгов — 3,624 млрд рублей — приходится на поставку тепловой энергии и горячей воды. Причем две трети неплатежей – почти 2,4 млрд рублей – доля управляющих организаций Уфы.

Данные были приведены на совещании у руководителя региона. Радий Хабиров оценил меры по снижению задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы. В их числе - ограничение коммунальных услуг. По словам и.о. вице-премьера – министра ЖКХ Михаила Киреева, 134 тысяч квартир управляющие организации уже ограничили по ресурсам. В суды поданы иски на сумму около 700 млн рублей.

Есть вопросы и к управляющим компаниям. По информации прокурора республики Андрея Назарова, по итогам проверок выявлены нарушения сроков расчётов с ресурсоснабжающими организациями, неверное начисление платы за коммунальные услуги, применение необоснованных тарифов.

«В 2018 году возбуждено 30 уголовных дел о финансовых нарушениях на сумму свыше 30 млн рублей, из которых уже погашено более 8 млн рублей, наложен арест на имущество на сумму около 9 млн рублей», — сообщил Назаров.

По словам прокурора, совместная работа с республиканскими ведомствами позволила с начала года сократить размер задолженности на 1,5 млрд рублей.

Ограничить доступ недобросовестных организаций на рынок коммунальных услуг предложил председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков. Для этого необходимо усовершенствовать механизм выдачи лицензий управляющим компаниям.

По мнению Шафикова, наиболее действенной мерой по снижению задолженности является переход на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями. В то же время необходим и контроль качества предоставляемых услуг.

Врио главы Башкирии в числе причин роста задолженности назвал систему оплаты

«Граждане платят управляющим компаниям. Те, чаще всего, эти деньги «зажимают», предпочитая копить долги перед поставщиками. А потом вы знаете, что происходит – либо банкротятся, либо всё это просто уходит», — высказал мнение Радий Хабиров.

Руководитель региона отметил, что недобросовестно себя ведут и ресурсоснабжающие организации. Необоснованно требуют плату за неоказанные или некачественные услуги. Управляющие компании оспаривают счета в судах и часто выигрывают. В результате возникают довольно значительные суммы перерасчётов.

Среди характерных для всех регионов причин роста долгов были названы и нормативы. Речь идет о квартирах, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учёта.

В то же время по платёжной дисциплине население Башкортостана по-прежнему находится в числе лидеров среди регионов России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Башкортостан
Управляющий Суэцким каналом оценил срок нормализации его работыПолитика, 06:36
Клуб NFL «Филадельфия Иглз» победил «Канзас-Сити Чифс» в СупербоулеСпорт, 06:25
В еще одном регионе юга России заявили об отражении атаки беспилотниковПолитика, 06:20
Большинство россиян не приготовили финансовую подушку на старостьПолитика, 06:00
Россиянам напомнили об изменении схемы оплаты отопления с 1 мартаОбщество, 05:51
Макрон призвал Трампа решать приоритетные проблемы, а не угрожать ЕСПолитика, 05:36
В Приморском крае 14 человек пострадали в ДТП с лесовозом и автобусомОбщество, 05:19
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В ХМАО загорелся многоквартирный жилой домОбщество, 05:00
Bloomberg узнал о покупке хедж-фондом Elliott «значительной доли» в BPБизнес, 04:43
Трамп назвал Канаду нежизнеспособной страной, полагающейся на защиту СШАПолитика, 04:24
Axios сообщил о «самолете-приманке» из-за риска покушения Ирана на ТрампаПолитика, 04:05
На Сахалине занялись предотвращением разлива нефтепродуктов с балкера КНРОбщество, 03:48
Эрдоган раскритиковал план Трампа выселить палестинцев из сектора ГазаПолитика, 03:30
В центре Краснодара обломки дрона упали на крышу ЖКПолитика, 03:09