Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии владельцев электрокаров освободят от платы за парковки

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Законодатели Башкирии рассмотрят новые преференции для владельцев электрокаров. Фракция ЛДПР внесла в заксобрание проект, который предоставляет им право бесплатного пользования платными парковками. Инициатива направлена на стимулирование спроса на автомобили с электрической тягой. В обосновании к документу говорится, что поддержка развития рынка новых «альтернативных» транспортных средств позволит решить задачи по сохранению и улучшению экологии и здоровья населения.

Руководитель фракции ЛДПР в Госсобрании Вячеслав Рябов пояснил РБК Уфа, что депутаты от партии намерены решать проблему расширения числа электрокаров в регионе комплексно.

«Уже сейчас в Уфе порядка 50 владельцев таких автомобилей, они объединились в отдельное сообщество. Средняя цена автомобилей, которыми они владеют, от 300 до 500 тысяч рублей», – рассказал Рябов, добавив, это представители среднего класса, а не владельцы элитных авто.

По словам Рябова, он уже обратился с письмом в мэрию Уфы и министерство транспорта региона с предложением предусмотреть при проектировании платных парковок места для электромобилей с оборудованием для подзарядки. Такие же устройства должны быть и на объектах придорожного сервиса, которые сейчас усиленно развивают в регионе.

По мнению разработчиков законопроекта, у владельцев парковок не будет выпадающих доходов от платы за саму парковку, так как они будут получать плату за электроэнергию, используемую для зарядки таких транспортных средств. Сейчас парковка с зарядкой есть только в торговом комплексе «Мега».

В региональном отделении партии пояснили, что право устанавливать бесплатное пользование платной парковкой есть как на федеральном, так и региональном и муниципальном уровнях. Стимулирование спроса зависит от политики региональных или местных властей. По данным РБК, в ряде субъектов России уже есть подобные льготы. Так, в Москве владельцы электромобилей имеют право на бесплатную парковку и до 2024 года освобождены от уплаты транспортного налога.

Это вторая мера по поддержке развития рынка электрокаров, которая будет рассмотрена в регионе в осеннюю сессию. Как сообщал РБК Уфа, парламентарии Башкирии уже освободили владельцев таких авто от уплаты транспортного налога. Преференция будет действовать три года. Она предоставляется как организациям, так и физическим лицам. Интересно, что хозяева гибридных авто преференции не получили.

«Электромобили постепенно обретают все большую популярность. Это связано в первую очередь с их экологичностью, – сказал спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев. – Есть страны, где они давно уже стали нормой, однако у нас их число пока невелико. На дорогах республики электромобиль воспринимается больше как диковинка, чем как обычное средство передвижения. Принятый нами закон призван стимулировать спрос на электромобили».

По данным «Автостата», с января по октябрь 2020 года в России было продано 455 новых электрических автомобилей. Рост составил 53% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Больше всего электрокаров покупают в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03