Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Все новости Башкортостан
В Шебекино из-за обстрела загорелся завод Политика, 18:31
Сокращения в Binance и рост доходов майнеров. Главные события недели Крипто, 18:24
Совет директоров «РусГидро» рекомендовал дивиденды с доходностью около 6% Инвестиции, 18:13
Китай счел трудным проведение плодотворных переговоров по Украине Политика, 18:12
Как внедряются российские цифровые продукты на отечественных предприятиях РБК Events, 18:08
Цифровая релокация. Где лучше регистрировать криптовалютный бизнес Крипто, 18:05
Лучшим вратарем сезона в Италии стал игрок «Лацио» с русскими корнями Спорт, 17:59
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Жителей Шебекино разместят в студенческих общежитиях Белгорода Политика, 17:52
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
В РПЦ сообщили, кто будет охранять «Троицу» в храме Христа Спасителя Общество, 17:43
УЕФА открыл дисциплинарное дело против Моуринью после финала Лиги Европы Спорт, 17:40
Атака на Белгородскую область. Что происходит в приграничном Шебекино Политика, 17:38
Мордашов выступил против сбора с бизнеса за иностранный софт Бизнес, 17:37
Новую «Волгу» хотят представить летом 2024 года. Что это будет за машина Авто, 17:25
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии взяли под контроль будущий исторический парк РПЦ в Уфе

Администрацию проекта усилили двумя ведомствами и бывшим вице-премьером
Фото: myhistorypark.ru
Фото: myhistorypark.ru

Сегодня на официальном портале правовой информации Башкортостана опубликовано распоряжение Рустэма Хамитова, посвященное АНО «Арт-Уфа» – оператору исторического парка «Россия – моя история». Глава Башкирии разрешил региональному управлению по госохране объектов культурного наследия (создано в ноябре) войти в число учредителей АНО. Месяц назад организация, прежде остававшаяся в частной собственности, была усилена другим госорганом – министерством культуры Башкирии. Газета «Коммерсант-Башкортостан» сообщает сегодня, что пост директора «Арт-Уфа» занял Евгений Маврин, бывший в 2012 – 2015 годах вице-премьером правительства Башкирии (курировал экономический блок).

О масштабном выставочном проекте, который должен появиться в одном из павильонов уфимского комплекса «ВДНХ-Экспо», РБК-Уфа писал еще в сентябре. Тогда власти Башкирии выделили на проект 100 млн рублей из регионального бюджета: такую обязанность за несколькими регионами, где появятся филиалы исторического парка, закрепил президент России. На федеральном уровне проект курирует Русская православная церковь, возглавляет его епископ Тихон (Шевкунов). «Базовый» вариант экспозиции уже работает в одном из павильонов ВДНХ в Москве, в проект вовлечены еще двадцать городов. Ожидалось, что уфимский исторический парк начнет работать уже в декабре 2016 года.

80% экспонатов будущего парка в Уфе будут интерактивными. Посетители аналогичной выставки в Москве уже могут знакомиться с историей России с помощью сенсорных столов, экранов и лайтбоксов. Их встречают трехмерные модели и цифровые реконструкции событий, участников и артефактов времен династий Рюриковичей и Романовых. До того, как были принятые решения ввести в число соучредителей сначала минкульт, а потом управление по охране культурного наследия, АНО «Арт-Уфа» целиком принадлежала ОАО «Выставочный комплекс «Башкортостан», основным владельцем которого, по данным СМИ, является уфимский бизнесмен Василий Пеганов. Он же возглавлял АНО до Евгения Маврина.

Евгений Маврин рассказал РБК-Уфа, что исторический парк должен заработать весной: «Ориентировочные сроки – март-апрель. Тогда мы ожидаем полной готовности проекта. Дело в том, что у нас есть еще один партнер – «Газпром», который берет на себя финансовое обеспечение оборудования, монтажа оборудования, там тоже вопросы пока на согласовании».