Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии взяли под контроль будущий исторический парк РПЦ в Уфе

Администрацию проекта усилили двумя ведомствами и бывшим вице-премьером
Фото: myhistorypark.ru
Фото: myhistorypark.ru

Сегодня на официальном портале правовой информации Башкортостана опубликовано распоряжение Рустэма Хамитова, посвященное АНО «Арт-Уфа» – оператору исторического парка «Россия – моя история». Глава Башкирии разрешил региональному управлению по госохране объектов культурного наследия (создано в ноябре) войти в число учредителей АНО. Месяц назад организация, прежде остававшаяся в частной собственности, была усилена другим госорганом – министерством культуры Башкирии. Газета «Коммерсант-Башкортостан» сообщает сегодня, что пост директора «Арт-Уфа» занял Евгений Маврин, бывший в 2012 – 2015 годах вице-премьером правительства Башкирии (курировал экономический блок).

О масштабном выставочном проекте, который должен появиться в одном из павильонов уфимского комплекса «ВДНХ-Экспо», РБК-Уфа писал еще в сентябре. Тогда власти Башкирии выделили на проект 100 млн рублей из регионального бюджета: такую обязанность за несколькими регионами, где появятся филиалы исторического парка, закрепил президент России. На федеральном уровне проект курирует Русская православная церковь, возглавляет его епископ Тихон (Шевкунов). «Базовый» вариант экспозиции уже работает в одном из павильонов ВДНХ в Москве, в проект вовлечены еще двадцать городов. Ожидалось, что уфимский исторический парк начнет работать уже в декабре 2016 года.

80% экспонатов будущего парка в Уфе будут интерактивными. Посетители аналогичной выставки в Москве уже могут знакомиться с историей России с помощью сенсорных столов, экранов и лайтбоксов. Их встречают трехмерные модели и цифровые реконструкции событий, участников и артефактов времен династий Рюриковичей и Романовых. До того, как были принятые решения ввести в число соучредителей сначала минкульт, а потом управление по охране культурного наследия, АНО «Арт-Уфа» целиком принадлежала ОАО «Выставочный комплекс «Башкортостан», основным владельцем которого, по данным СМИ, является уфимский бизнесмен Василий Пеганов. Он же возглавлял АНО до Евгения Маврина.

Евгений Маврин рассказал РБК-Уфа, что исторический парк должен заработать весной: «Ориентировочные сроки – март-апрель. Тогда мы ожидаем полной готовности проекта. Дело в том, что у нас есть еще один партнер – «Газпром», который берет на себя финансовое обеспечение оборудования, монтажа оборудования, там тоже вопросы пока на согласовании».

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Башкортостан
Азербайджанский боец Физиев проиграл главный бой турнира UFC в Лас-Вегасе Спорт, 04:29
Ереван обвинил Баку в продвижении «коридорной логики» Политика, 04:19
Десантис выступил против членства Украины в НАТО Политика, 03:51
Киев изложил «формулу соглашения» с Польшей по зерну Политика, 03:35
Венесуэла заявила о планах США создать военную базу рядом с Гайаной Политика, 03:25
Сотрудника киевского военкомата задержали за незаконное хранение оружия Политика, 02:28
WP сообщила, что Киев потерял «много техники» близ Работино Политика, 02:27
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Германия анонсировала поставку на Украину 50 надводных дронов Политика, 01:42
Минск пообещал «сделать все зависящее» для решения конфликта на Украине Политика, 01:40
Лавров ответил на обвинения США в применении иранских дронов на Украине Политика, 00:57
Путин назвал народ источником власти в России Политика, 00:26
Байден привился обновленной вакциной от COVID-19 Общество, 00:14
«Орал, как будто режут меня живого». Что рассказал Костомаров в интервью Спорт, 00:00
Папа римский назвал торговлю оружием одной из причин конфликта на Украине Политика, 23 сен, 23:48