Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии в 2023 году трудоустроят 327 работников из дальнего зарубежья

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии работодатели в 2023 году привлекут 327 специалистов из дальнего зарубежья, их трудоустроят в 31 компанию, сообщили в региональном министерстве семьи, труда и социальной защиты населения. Квоту для республики утвердил федеральный Минтруд. В прошлом году квота для 39 работодателей региона была утверждена на уровне 245 специалистов.

По данным министерства, зарубежные специалисты в текущем году приедут в Башкирию из восьми стран: Вьетнама, Египта, Индонезии, Монголии, Таиланда, Турции и Филиппин.

Всего в региональную межведомственную комиссию по привлечению сотрудников из-за рубежа в прошлом году поступили заявки от 37 работодателей по 536 специалистам. Заявки рассматривали с учетом соотношения общего числа сотрудников компаний к количеству заявленных иностранных сотрудников, а также требований к стажу и уровню образования специалистов и других параметров. В результате часть заявок отклонили или скорректировали.

По словам главы Минтруда Ленары Ивановой, сначала все заявки доводят до муниципальных центров занятости для возможного замещения вакансий жителями республики, которые имеют приоритет при трудоустройстве.

«Как правило, иностранные граждане привлекаются на рабочие места среднего уровня квалификации с невысокой оплатой труда. На сегодняшний день наиболее востребованы специалисты из зарубежных стран в сфере строительства, общественного питания и предоставления услуг. К примеру, среди заявленных работодателями Башкортостана вакансий на этот год есть вышивальщик по коже и меху и переводчик технической литературы из Вьетнама, шеф-повара из Вьетнама, Китая и Турции, массажисты из Таиланда», — сказала министр.

В 2023 году компании Башкирии привлекут больше всего сотрудников из визовых стран для работы в строительном секторе — 163 специалистов, в обрабатывающих производствах трудоустроят 38 человек, в общепите и гостиничном хозяйстве — 59, в секторе ремонта авто — 16 человек, в других сферах — 51 работника.

Руководитель Ассоциации рестораторов и отельеров Башкирии Наталья Чибрикина отметила, что привлечение специалистов из дальнего зарубежья для общепита региона является возможностью снизить кадровый дефицит.

«Конечно, привлечение шеф-поваров для работы в ресторанах и кафе, профилирующихся на кухне какой-либо страны, из этих государств — правильно. Но, как правило, общепит и гостиничный бизнес привлекают из-за рубежа невысококвалифицированных сотрудников. В кафе и ресторанах это чаще всего подсобные рабочие, в гостиницах — горничные, на ресепшне такие специалисты не работают, так как необходимо глубокое знание языка и психологии клиентов. Конечно, что касается общепита, это для нас палочка-выручалочка в условиях продолжающегося острого кадрового дефицита, эта проблема стоит по всей стране, но решить ее только с помощью привлечения сотрудников из-за рубежа невозможно», — сказала эксперт.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
Экс-советнику Радия Хабирова продлили арест на два месяца Башкортостан, 14:09 
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42