Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 16:14
Все новости Башкортостан
Калужский губернатор объявил об отмене фестиваля «Нашествие» Общество, 18:45
Евросоюз пообещал не вводить санкции против Центральной Азии Политика, 18:42
Топ-5 событий на СПБ Бирже: рекорды NVIDIA, богатство Маска и новые ETF РБК Инвестиции, 18:40
Россиянка проиграла 192-й ракетке мира с Украины на «Ролан Гаррос» Спорт, 18:38
В Самарской области после грозы и ливня образовался смерч. Видео Общество, 18:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:33
В Шебекино из-за обстрела загорелся завод Политика, 18:31
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Сокращения в Binance и рост доходов майнеров. Главные события недели Крипто, 18:24
Совет директоров «РусГидро» рекомендовал дивиденды с доходностью около 6% Инвестиции, 18:13
Китай счел трудным проведение плодотворных переговоров по Украине Политика, 18:12
Как внедряются российские цифровые продукты на отечественных предприятиях РБК Events, 18:08
Цифровая релокация. Где лучше регистрировать криптовалютный бизнес Крипто, 18:05
Лучшим вратарем сезона в Италии стал игрок «Лацио» с русскими корнями Спорт, 17:59
Жителей Шебекино разместят в студенческих общежитиях Белгорода Политика, 17:52
Башкортостан ,  
0 

Минсельхоз Башкирии не прогнозирует повышения цен на зерно до 2024 года

Аграрии республики на сегодня продали 1 млн тонн зерна нового урожая
Фото: Минсельхоз РБ
Фото: Минсельхоз РБ

Предпосылок для роста цен на зерно в ближайшее время не будет. Повышения стоимости зерновых можно ожидать не ранее начала 2024 года. Об этом в программе «Дело» на телеканале РБК Уфа сообщил вице-премьер правительства Башкирии — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«До начала следующего года мы не видим оснований для повышения цены на зерно, так как на рынке достаточно большое количество товара», — сказал Фазрахманов.

По словам министра, рыночная конъюнктура не позволяет аграриям выгодно продавать зерно. В настоящее время цена на пшеницу четвертого класса —  около 8 тыс. рублей за тонну. При этом себестоимость производства во многих хозяйствах Башкирии в прошлом году составила 9 тыс. рублей за тонну. Но даже в этих условиях часть зерна нового урожая была реализована — по данным Минсельхоза, аграрии республики продали 1 млн тонн зерновых.

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом сезоне в Башкирии собрали более 5 млн тонн зерна. Это рекордный показатель за последние 36 лет. В связи с низкими ценами на рынке государство приняло решение поддержать сельхозпроизводителей субсидиями, сообщил глава Минсельхоза РБ.

«Чем больше мы производим, тем больше неудобств для нашего агрария. Сегодня цена —около 8 рублей [за килограмм зерна], у многих себестоимость — 9 рублей. То есть минус рубль с одного килограмма. При этом государство сделало очень правильный подход — сегодня мы субсидируем произведенное и проданное зерно по 2 рубля за килограмм. В прошлом году мы выплатили нашим аграриям где-то 1,2 млрд рублей. Сегодня мы 495 млн рублей начнем выплачивать где-то в феврале. Это тем, кто продавал в прошлом году в августе—сентябре», — сказал Ильшат Фазрахманов.

По словам главы ведомства, в Минсельхозе России готовы и дальше субсидировать аграриев, производящих хлеб, если цены не стабилизируются. В аграрном ведомстве Башкирии стабильной считают цену в 12 тыс. рублей за тонну, отметил Фазрахманов.

Министр также заявил о необходимости закрепить ежегодные объемы урожая на уровне 4,5–5 млн тонн. Это связано с тем, что внутреннее потребление зерна в ближайшие годы вырастет примерно до 3 млн тонн в год из-за реализации крупных животноводческих проектов — значительная часть выращенного в Башкирии зерна идет на корм скоту. При этом порядка 1,5–2 млн тонн зерна будет оставаться для продажи за пределы регионы и выпекания хлеба.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги