Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии будут строить до 3 миллионов «квадратов» жилья в год

Это на 600 тыс. кв. м больше, чем введено в 2020 году.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В течение трёх лет республика должна увеличить объемы жилищного строительства до 3 млн кв. м в год, что на 600 тыс. кв. м больше, чем введено в 2020 году. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

«Задача амбициозная. Чтобы ее решить, нам всем придётся действовать гораздо более эффективно, чем мы делаем это сейчас. Тем не менее перспективы есть, наш прошлогодний опыт срочного строительства ковид-госпиталей это показал», — подчеркнул вице-премьер.

Для достижения целевого ориентира принято решение создать отраслевую Ассоциацию застройщиков, которая должна улучшить качество диалога между властями и строителями, а также изменить подходы к городской застройке. Это будет площадка, где участники отрасли смогут системно решать свои проблемы.

«Мы создали Градостроительный совет, и он уже работает. Теперь создается Ассоциация застройщиков республики. Она должна стать площадкой для диалога между участниками рынка и государством. На ней будут обсуждаться проблемы отрасли с участием строителей и государственных чиновников, принимающих стратегические решения в этой сфере. Два основных преимущества такой «площадки» - это то, что мы получим быструю коммуникацию между застройщиками и государством и возможность оперативного принятия стратегических решений», — сказал Андрей Назаров на совещании по созданию новой организации.

В числе приоритетных задач ассоциации названо обеспечение новостроек необходимой инфраструктурой, чтобы исключить ситуацию, когда микрорайоны с десятками тысяч жителей оказывались без необходимых им школ, детских садов и больниц. Учитывая, что у государства для этого может не хватить ресурсов , предлагается использовать опыт Москвы и Подмосковья.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2020 году за счет всех источников финансирования введено в действие 32 тыс. квартир общей площадью жилых помещений 2,45 млн м². Превышение по сравнению с 2019 годом составило 3,5%. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Башкортостан
Экс-глава СДПГ объяснил частые поездки в Россию «волнующими вопросами» Политика, 05:47
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23