Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

В Башкирии будут строить до 3 миллионов «квадратов» жилья в год

Это на 600 тыс. кв. м больше, чем введено в 2020 году.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В течение трёх лет республика должна увеличить объемы жилищного строительства до 3 млн кв. м в год, что на 600 тыс. кв. м больше, чем введено в 2020 году. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

«Задача амбициозная. Чтобы ее решить, нам всем придётся действовать гораздо более эффективно, чем мы делаем это сейчас. Тем не менее перспективы есть, наш прошлогодний опыт срочного строительства ковид-госпиталей это показал», — подчеркнул вице-премьер.

Для достижения целевого ориентира принято решение создать отраслевую Ассоциацию застройщиков, которая должна улучшить качество диалога между властями и строителями, а также изменить подходы к городской застройке. Это будет площадка, где участники отрасли смогут системно решать свои проблемы.

«Мы создали Градостроительный совет, и он уже работает. Теперь создается Ассоциация застройщиков республики. Она должна стать площадкой для диалога между участниками рынка и государством. На ней будут обсуждаться проблемы отрасли с участием строителей и государственных чиновников, принимающих стратегические решения в этой сфере. Два основных преимущества такой «площадки» - это то, что мы получим быструю коммуникацию между застройщиками и государством и возможность оперативного принятия стратегических решений», — сказал Андрей Назаров на совещании по созданию новой организации.

В числе приоритетных задач ассоциации названо обеспечение новостроек необходимой инфраструктурой, чтобы исключить ситуацию, когда микрорайоны с десятками тысяч жителей оказывались без необходимых им школ, детских садов и больниц. Учитывая, что у государства для этого может не хватить ресурсов , предлагается использовать опыт Москвы и Подмосковья.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2020 году за счет всех источников финансирования введено в действие 32 тыс. квартир общей площадью жилых помещений 2,45 млн м². Превышение по сравнению с 2019 годом составило 3,5%. 

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Все новости Башкортостан
Власти объяснили идею ограничит параллельный импорт ноутбуков HPЭкономика, 15:47
В Москве выбрали победителя конкурса на высотный проект в ФиляхНедвижимость, 15:44
Песков заявил, что Москва не получала реакции Киева на предложение ПутинаПолитика, 15:32
Сумма доначисленных налогов в Башкирии превысила ₽5 млрдБашкортостан, 15:27 
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 15:23
В Китае провели операцию по вживлению «чипа» от алкоголизмаВино, 15:22
Rumberg Capital и «Синара» предложили аналог конвертируемых облигацийПресс-релиз, 15:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Mercedes представил роскошный минивэн Vision V с 65-дюймовым экраномАвто, 15:19
Путин анонсировал саммит России и арабских странПолитика, 15:16
Лукашенко заявил, что творчество Церетели преодолевало границыОбщество, 15:15
Призер ЧЕ по плаванию Егорова пожаловалась, что ее карьеру «уничтожают»Спорт, 15:13
В Италии объявили пятидневный траур в связи со смертью папы римскогоОбщество, 15:08
Мать Овечкина ответила недоброжелателям сынаСпорт, 15:07
Путин отметил талант и самобытность ЦеретелиПолитика, 14:56