Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии договорились о сохранении леса на Инзерских зубчатках

Арендатор участка близ Инзерских зубчаток приостановил вырубку и согласился прекратить лесозаготовку.
Фото: Андрей Иванюта / vk.com
Фото: Андрей Иванюта / vk.com

На участке лесозаготовки близ хребта Инзерские зубчатки в Белорецком районе вырубка возобновляться не будет. Об этом сообщили в Госсобрании — Курултае Башкирии после встречи депутатов с представителями компании-арендатора участка и общественниками. Как рассказал РБК Уфа глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта, в компании «Уфимский фанерный комбинат», которая арендует участок, пошли навстречу предложению властей прекратить лесозаготовку и передать участок для создания на нем туристической тропы.

«Мы считаем, что это на сегодня самый реальный вариант — придать статус туристического объекта. Мы встречались с представителями заготовщика на месте. Они говорят, что поддерживают нас. Они готовы освободить тропу и отдать ее под туристический объект», — сообщил Иванюта.

По словам главы района, депутаты после встречи на Инзерских зубчатках готовят документ с предложениями об изменении статуса участка леса, который передадут на рассмотрение в правительство республики.

Председатель Госсобрания — Курултая Башкирии Константин Толкачев по итогам выездного совещания заявил, что сам хребет Инзерские зубчатки и лес вокруг него не имеют особого статуса, поэтому запретить вести там хозяйственную деятельность нельзя. Но есть вариант ограничения вырубки за счет создания туристического кластера.

«Охранного статуса у этой природной локации нет, Инзерские зубчатки не относятся к особо охраняемой природной территории. Тем не менее эта местность пользуется у туристов популярностью, поэтому логично создать здесь туристический кластер —организовать удобный для туристов маршрут и обеспечить безопасность», — сообщил Толкачев.

Одним из вариантов решения проблемы может стать передача участка леса с тропой в пользование администрации Белорецкого района с тем, чтобы местные власти с привлечением инвестора устроили здесь туристическую зону. По мнению спикера Госсобрания, хозяйственная деятельность не должна угрожать туристической привлекательности региона.

«Из всей этой ситуации нам нужно сделать правильные выводы и принять упреждающие меры для того, чтобы сохранить не только окрестности Зубчаток, но и другие природные достопримечательности республики», — сказал Толкачев.

Представитель компании-арендатора обещал, что весной на месте вырубленного леса будут высажены новые деревья.

Глава Белорецкого района сообщил, что он еще в 2018 году поднимал вопрос сохранения туристических объектов, подобных Инзерским зубчаткам. «Дело в том, что я в качестве депутата Госсобрания в 2018 году предлагал защитить наши туристические тропы особым охранным статусом. Тогда мы выходили с предложением в Русское географическое общество. И вот сейчас эта необходимость назрела», — сказал Иванюта.

Как сообщал РБК Уфа, общественники и местные жители узнали о вырубке у Инзерских зубчаток в конце января. Они призвали остановить лесозаготовку на популярном туристическом объекте. В администрации Белорецкого района тогда сообщили, что вырубка леса производится в соответствии с законом. Было предложено изменить статус земель с ведения лесного хозяйства на туристско-рекреационный. Это позволит законодательно запретить лесозаготовку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20