Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии оценили влияние коронавируса на разные отрасли экономики

Фото: сайт ЦБ РФ
Фото: сайт ЦБ РФ

Ситуация с коронавирусом будет способствовать импортозамещению, а падение курса рубля позволит нарастить экспорт. Опрошенные РБК Уфа эксперты оценили влияние внешних факторов на экономику Башкирии.

Промышленность

Ограничения в связи с распространением короновируса не могут повлиять на сбыт продукции предприятий газохимической и нефтехимической отрасли Башкортостана, сообщили в региональном Минпроме, пояснив, что продукция поставляется в КНР в ограниченных объемах с учетом конкурсных процедур.

«Что касается ограничения поставок из КНР оборудования и комплектующих, сложившаяся ситуация повышает конкурентоспособность российской продукции, так как стимулирует предприятия приобретать оборудования и комплектующих отечественного производства», – отметил министр промышленности РБ Александр Шельдяев.

По информации промпредприятий, падение курса рубля позволит нарастить экспорт продукции, а повышение стоимости импортных материалов и оборудования практически не окажет влияния на реализацию инвестпроектов и на технические, промышленные и финансовые планы предприятий. В частности, в машиностроительной отрасли необходимое оборудование из КНР в рамках инвестпроектов закуплено, смонтировано и введено в эксплуатацию.

«Допускаем, что могут возникнуть задержки с перемещением наладчиков уже приобретенного импортного оборудования из зон, где действует карантин на коронавирус в зарубежных странах», — рассказали в профильном министерстве.

Также в Минпроме заявили о прекращении поставок из Китая тканей и фурнитуры для предприятий легкой промышленности. Альтернативная продукция закупается в России и Турции.

«Большая проблема у предприятий возникает с доставкой из Европы, где перевозчики большегрузов завышают цены либо отказываются от передвижений по территориям, близким к зараженным», — рассказал Александр Шельдяев.

В лесопромышленном комплексе идет переориентация экспорта в страны Европы: доставка, поставка и платежи с КНР прекращены, границы закрыты.

Падение спроса и цен на сырье, а также сбои в движении товаров и комплектующих в международных производственных цепочках называет в числе основных факторов, влияющих на экономику, аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев.

По его словам, именно Китай является крупнейшим потребителем нефти, металлов, руд и угля в мире, а также крупнейшим поставщиком товаров для потребительского рынка, оборудования и комплектующих для промышленности многих стран, включая Россию.

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, российский экспорт нефти в Китай в феврале упал на 35%.

Снижение стоимости нефти стало самым резким в краткосрочной перспективе за последние 30 лет, отметил директор уфимского филиала «Премьер БКС» Вадим Болтыров. По его мнению в текущей ситуации выигрывают экспортно ориентированные компании, поскольку реализуют свою продукцию за валюту.

«Башкирия очень сильно завязана на предприятии ТЭК. Карантинные меры в ряде Китае и ряде других стран вызывают снижение потребления нефти, что приводит к падению цены, что мы и наблюдаем», рассказал аналитик New Riga Finance Club LLC Василий Коновалов. Он отметил также, что ситуация усугубилась развалом сделки ОПЕК + и выразил опасение, что могут пострадать доходы бюджета.

Сельское хозяйство

Для Башкортостана ситуация с коронавирусом может стать шансом увеличить поставки сельхозпродукции внутри страны — «в те регионы, где уровень самообеспеченности продовольствием не соответствует минимальным нормам потребления», считает замдиректора Института стратегических исследований Академии наук РБ Альфия Кузнецова.

«Республика является лидером в стране по валовому производству молока, мяса, меда, поголовья КРС. Здесь много делается для развития отрасли, формирования кооперативов, организации переработки сельскохозяйственной продукции по «замкнутому циклу», создаются логистические центры районного и межрайонного масштабов», — отметила собеседница РБК Уфа.

Торговля

На объектах торговли и общепита республики введен режим санитарно-противоэпидемиологического контроля повышенного уровня. Ввоз продовольственных товаров из Китая временно приостановлен, сообщили в Госкомитете РБ по торговле.

При этом в ведомстве отмечают, что потребительский рынок Башкирии мало зависит от продовольствия из Китая. Так, в сети «Магнит» доля овощей и фруктов из Китая не превышает 3%, в X5 RetailGroup доля прямого импорта из КНР ниже 1%.

По даннкм Госкомторговли, основная доля импорта продовольственных товаров приходится на Марокко, Израиль, Турцию, а также Беларусь и Узбекистан. В последние годы в рамках импортозамещения увеличились закупки российских овощей и фруктов.

«В связи с этим, на потребительском рынке дефицита продуктов не наблюдается. Современная международная торговля высоко интегрирована в региональные процессы закупок и позволяет нивелировать объемы поставок необходимой продукции из различных стран», — отметил председатель Госкомитета по торговле Алексей Гусев.

В случае распространения эпидемии на территории России сократятся пассажирские перевозки и поездки на автомобилях, упадет потребность в моторном топливе. В то же время вырастет спрос на противовирусные и поддерживающие иммунитет препараты, на средства профилактики и гигиены. Система здравоохранения ощутит значительный приток бюджетных инвестиций, а также страховых платежей. А система медицинского страхования, напротив, понесет потери.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43