Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Экспорт древесных плит из Башкирии в КНР и Монголию сократился в три раза

Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор

В январе—феврале 2024 года из Башкирии в Китай отправили 65 партий ориентированно-стружечных и древесно-стружечных плит (ОСП и ДСП). Объем поставок составил 2,8 тыс. кубометров. Это в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Тогда за два месяца Башкирия отгрузила в КНР и Монголию 7,6 тыс. кубометров плит, сообщили в управлении Россельхознадзора по республике.

«Древесные плиты марок MF-PB, OSB/3 ECO, PB STANDARD и PB E-LE, ламинированная доска отгружены контрагентам из Поднебесной контейнерными поездами. Образцы подкарантинной продукции, отобранные в 65 партиях, прошли лабораторные экспертизы. По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям КНР», — говорится в сообщении ведомства.

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов пояснил РБК Уфа, что ОСП (OSB) и ДСП — это совершенно разные виды продукции, которые объединяются в один пункт только в статистике. У них разные сферы применения: ОСП используется только в строительстве, из него нельзя делать мебель или материалы внутренней отделки, а ДСП и ЛДСП (ламинированные плиты) применяются в основном при внутренней отделке помещений (декоративные панели) и в качестве сырья для производства мебели. Для напольных покрытий также используются плиты МДФ.

Китай для российских производителей является перспективным рынком сбыта, но экспорт осложняется удаленностью страны, говорит эксперт.

«КНР — это гигантский рынок. Сейчас, после введения санкций и закрытия европейских рынков для нас, значительная часть продукции ЛПК, в том числе древесных плит, ориентирована на Китай. Но тут надо понимать, что у Китая достаточно развито свое производство. А традиционными рынками поставок плит из России являются страны СНГ. У нас порядка 60% всего экспорта идет в две страны, Казахстан и Узбекистан. На третьем месте — Беларусь и Азербайджан. Таким образом, почти 80% плит мы экспортируем в СНГ. Поставки в Китай из европейской части России через Дальний Восток или транзитом через Казахстан дороги, но других рынков у нас сейчас нет. Ближний Восток — это еще более дорогая логистика, а Индия, которая могла бы быть привлекательным рынком, закрыта для нас высокими ввозными пошлинами», — говорит Тимур Иртуганов.

Как сообщал РБК Уфа, экспорт ОСП и ДСП из республики сокращался и по итогам первых восьми месяцев прошлого года. Тогда производители из Башкирии отправили за рубеж 45 тыс. кубометров плит, что на 43,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года — 79,5 тыс. кубометров.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:25
Все новости Башкортостан
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30