Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Экспорт древесных плит из Башкирии в КНР и Монголию сократился в три раза

Фото: Россельхознадзор
Фото: Россельхознадзор

В январе—феврале 2024 года из Башкирии в Китай отправили 65 партий ориентированно-стружечных и древесно-стружечных плит (ОСП и ДСП). Объем поставок составил 2,8 тыс. кубометров. Это в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Тогда за два месяца Башкирия отгрузила в КНР и Монголию 7,6 тыс. кубометров плит, сообщили в управлении Россельхознадзора по республике.

«Древесные плиты марок MF-PB, OSB/3 ECO, PB STANDARD и PB E-LE, ламинированная доска отгружены контрагентам из Поднебесной контейнерными поездами. Образцы подкарантинной продукции, отобранные в 65 партиях, прошли лабораторные экспертизы. По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям КНР», — говорится в сообщении ведомства.

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов пояснил РБК Уфа, что ОСП (OSB) и ДСП — это совершенно разные виды продукции, которые объединяются в один пункт только в статистике. У них разные сферы применения: ОСП используется только в строительстве, из него нельзя делать мебель или материалы внутренней отделки, а ДСП и ЛДСП (ламинированные плиты) применяются в основном при внутренней отделке помещений (декоративные панели) и в качестве сырья для производства мебели. Для напольных покрытий также используются плиты МДФ.

Китай для российских производителей является перспективным рынком сбыта, но экспорт осложняется удаленностью страны, говорит эксперт.

«КНР — это гигантский рынок. Сейчас, после введения санкций и закрытия европейских рынков для нас, значительная часть продукции ЛПК, в том числе древесных плит, ориентирована на Китай. Но тут надо понимать, что у Китая достаточно развито свое производство. А традиционными рынками поставок плит из России являются страны СНГ. У нас порядка 60% всего экспорта идет в две страны, Казахстан и Узбекистан. На третьем месте — Беларусь и Азербайджан. Таким образом, почти 80% плит мы экспортируем в СНГ. Поставки в Китай из европейской части России через Дальний Восток или транзитом через Казахстан дороги, но других рынков у нас сейчас нет. Ближний Восток — это еще более дорогая логистика, а Индия, которая могла бы быть привлекательным рынком, закрыта для нас высокими ввозными пошлинами», — говорит Тимур Иртуганов.

Как сообщал РБК Уфа, экспорт ОСП и ДСП из республики сокращался и по итогам первых восьми месяцев прошлого года. Тогда производители из Башкирии отправили за рубеж 45 тыс. кубометров плит, что на 43,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года — 79,5 тыс. кубометров.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Башкортостан
Трамп заявил о нежелании США участвовать в войнах Политика, 10:00
Женщина пострадала при атаке БПЛА на Саратовскую область Политика, 09:55
«Иксобумеры» и зумеры не понимают друг друга: как предотвратить конфликтыПодписка на РБК, 09:53
Штурман МиГ-31 рассказал, что самолет хотели угнать над Черным морем Политика, 09:52
Первый сбежавший из СССР хоккеист введен в Зал славы в Торонто Спорт, 09:48
Защита сестер Хачатурян попросила прекратить дело об убийстве их отца Общество, 09:46
Ученые нашли куски метеорита, пролетевшего над Москвой в октябре. Фото Общество, 09:44
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
FT узнала, что ЕК создаст разведывательный орган с фон дер Ляйен во главе Политика, 09:39
Возле Харькова прогремели взрывы Политика, 09:38
Великий перекос. Почему бездарные сотрудники получают больше полезных Образование, 09:33
Как уберечь топ-менеджеров от атак кибермошенников. Меры защитыПодписка на РБК, 09:33
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Киев предложил российскому летчику западное гражданство за угон МиГ-31 Политика, 09:33
Якиманка стала первой по темпам снижения цен на вторичное жилье в октябре Недвижимость, 09:32