Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Экспорт ДСП и ОСП из Башкирии сократился на 43%

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Предприятия Башкирии с начала 2023 года отгрузили на экспорт 45 тыс. кубометров ориентированно-стружечных (ОСП) и древесно-стружечных плит (ДСП). Это на 43,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Тогда из республики отправили 79,5 тыс. кубометров плит, сообщили в управлении Россельхознадзора по РБ.

«Продукция глубокой переработки древесины перед отгрузкой зарубежному контрагенту прошла досмотр, оформление и лабораторные исследования со стороны территориального управления Россельхознадзора и подведомственной лаборатории Башкирского филиала ФГБУ “ВНИИЗЖ”», — говорится в сообщении.

Основной объем древесных плит из Башкирии в 2023 году отправляется в Китай. Всего было сформировано 27 контейнерных поездов из 1067 партий. В 2022 году ОСП и ДСП из республики отправляли в КНР и Монголию. Тогда экспортировали 1957 партий плит.

Крупнейшим производителем ОСП и ДСП в Башкирии является предприятие «Кроношпан» в Уфе. Оно подконтрольно российской компании «Кроношпан ГМХ», в 2023 году переехавшей из Башкирии в Калужскую область. В апреле 2023 года австрийский холдинг Kronospan объявил о выходе из российского сегмента бизнеса и передаче активов под управление фонда Causa Foundation. Руководство холдинга также начало переговоры о том, чтобы прекратить использовать бренд «Кроношпан» для товаров, произведенных в РФ. О планах по переименованию уфимского предприятия пока не сообщалось.

Как сообщал РБК Уфа, ранее жительница Башкирии Тамара Хабибуллина требовала снести завод «Кроношпан Башкортостан» и «Кроношпан ОСБ». Она подала на компании суд, так как, по ее мнению, предприятия тайком сливали неочищенные в стоки в Белую.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 18:29
Все новости Башкортостан
Рубио и Лавров обсудили план США по урегулированию на Украине Политика, 18:42
«Химки» в меньшинстве вырвали победу у «Рубина» в матче РПЛ Спорт, 18:31
Путин поручил до 2030 года ввести в строй газопровод «Волхов — Мурманск» Экономика, 18:22
Минобороны показало кадры удара по платформе боеприпасов для ВСУ Политика, 18:19
Медведев допустил «более ужасную стадию» боев при провале переговоров Политика, 18:19
Болид Red Bull влетел в ограждение во время квалификации в Италии. Видео Спорт, 18:16
Трамп назвал темы, которые обсудит в разговоре с Путиным Политика, 18:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп анонсировал телефонный разговор с Путиным Политика, 18:11
Два человека погибли в ДТП с грузовиком и микроавтобусом в Подмосковье Общество, 18:01
Axios опубликовал обещанное Трампом «разоблачающее» интервью Байдена Политика, 17:47
Welt узнала о требовании НАТО увеличить численность немецких военных Политика, 17:32
Российские фигуристы попросили главу МОК помочь им выступить на Олимпиаде Спорт, 17:31
Путин поручил обновить стратегию развития Арктической зоны Политика, 17:23
Экс-защитник сборной Бразилии попал в больницу после несчастного случая Спорт, 17:12