Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

В сметане башкирского производителя нашли растительные жиры

На предприятии прокомментировали, что им удалось выявить поставщиков, подозреваемых в фальсификации сырья
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Роскачество опубликовало результаты исследования сметаны жирностью 20%. По выводам специалистов, этот продукт оказался одним из самых качественных среди молочной продукции. Из 50 брендов 36 вошли в список товаров повышенного качества, сметана еще шести предприятий получила отметку хорошего качества и только восемь компаний провалили проверку. Среди них «Давлекановский молочный комбинат».

Ранее РБК-Уфа писал, что Роскачество признало давлекановский кефир товаром с нарушениями - в продукте были обнаружены следы антибиотиков. Комментируя тогда результаты исследования, руководство комбината не исключило, что сверхчувствительная аппаратура Роскачества сумела обнаружить остаточные следы антибиотиков, которые могли попасть в продукт с молоком недавно вылеченной коровы. На предприятии обещали усилить проверку качества поступающего к ним молока. 

Однако и на этот раз в молочной продукции комбината были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы в тех же следовых количествах. Кроме того, в составе сметаны оказались фитостерины. По словам контролеров, это свидетельствует о добавлении в продукт растительных жиров, то есть речь идет о фальсификации. Растительные жиры, по мнению специалистов, могли использоваться производителем для удешевления продукции.

Между тем, в Давлекановской молочной компании сообщили, что Роскачество опубликовало результаты выборки прошлого года.

- После исследования кефира, Роспотребнадзор провел у нас внеплановую проверку. Были сделан ряд замечаний, которые в настоящее время устранены, предприятие работает в нормальном режиме, - говорит генеральный директор компании Дмитрий Малов. - По результатам нашей совместной работы с Роспотребнадзором мы выявили поставщиков, подозреваемых в фальсификации молока-сырья. В настоящее время работа с ними прекращена.

Еще одно нарушение, которое Роскачество выявило в сметане – несоответствие фактического веса сметаны весу, указанному в маркировке, он составлял 395,5 г при указанных 420. Как говорит Дмитрий Малов, эту информацию проверить невозможно, так как, по его словам, процедура выборки прошла с отклонениями от регламентов.

- Теоретически это возможно - дозатор автомата может дать сбой, однако наша проверка более чем тысячи экземпляров продукции не выявила никаких отклонений.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Башкортостан
Минфин Белоруссии предложил ввести налог в 40% для богатых Общество, 19:55
Офисы будущего: тренды коммерческой недвижимости в 2025 году РБК и ГАЛС, 19:55
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Лидер КХЛ вел 2:0, но чуть не проиграл аутсайдеру Спорт, 19:36
Какая средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ Инвестиции, 19:32
Власти пообещали «продолжить жестить» в требованиях к радиоэлектронике Технологии и медиа, 19:32
Цены на серебро превысили $53 за унцию впервые с середины октября Инвестиции, 19:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Госпогранслужба объяснила, как Миндич пересек границу Украины Политика, 19:25
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Вильнюс заявил об отказе Белоруссии выпускать литовские грузовики Политика, 19:21
МИД Украины объяснил приостановку переговоров с Россией Политика, 19:19
Чикунова и Ефимова проиграли 18-летней пловчихе на чемпионате России Спорт, 19:15
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Образование, 19:14
Акции Citigroup выросли на фоне разрешения Путина продать Ситибанк Инвестиции, 19:05