Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Генерал-майор ФСБ стал полпредом Башкирии при президенте

Радий Хабиров назначил главой полпредства республики в Москве Героя России Умарпашу Ханалиева.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Полномочным представителем Башкирии при президенте России — заместителем премьер-министра правительства РБ назначен Умарпаша Ханалиев. Об этом на оперативном совещании 12 апреля сообщил глава республики Радий Хабиров. По его словам, новому полпреду предстоит реформировать работу представительства региона в Москве.

«Мы с Умарпашой Юсуповичем довольно много обсуждали, что бы мы хотели видеть в качестве работы нашего представительства. Вы знаете, представительство отвечает за взаимодействие с органами федеральной власти. Очень хотим, чтобы оно было точкой входа в республику инвестиций и обширных знакомств», — сказал Хабиров.

Умарпаша Ханалиев — генерал-майор ФСБ в отставке, Герой России, активный участник боевых действий на Северном Кавказе, двух чеченских кампаний. Ему 69 лет, он уроженец Киргизии, живет в Москве. В органах госбезопасности работал с 1981 года. В КГБ дослужился от оперуполномоченного до заместителя начальника Хасавюртовского городского отдела КГБ. С 1996 года работал в центральном аппарате ФСБ. В 2000 году ему было присвоено звание Героя России за выполнение спецзадания на Северном Кавказе. По данным ряда СМИ, Ханалиев получил звание Героя за участие в ликвидации Джохара Дудаева.

До Ханалиева полпредство Башкирии в Москве в статусе исполняющего обязанности возглавлял Андрей Федоров.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, назначение Ханалиева продолжает общий тренд на усиление позиций силовиков в руководстве регионами.

«Логику назначения нужно воспринимать в контексте общего усиления влияния силовиков на управление регионами. В последнее время у силовиков было немало претензий к некоторым чиновникам в республике и, очевидно, сейчас руководство Башкирии предприняло действия по синхронизации своего управленческого курса с силовыми органами. Безусловно, напрямую эти процессы не связаны, но определенная логика здесь есть. Характерно, что последнее время Хабиров проводил много времени в консультациях с высокопоставленными федеральными чиновниками и силовиками. Похоже, удалось достичь определенный консенсус», — сказал Михайличенко.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:07
Все новости Башкортостан
Белоусов анонсировал запуск программы по повышению престижа службы Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Появились первые кадры из серии «Простоквашино» с Владимиром Путиным Политика, 14:54
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO Инвестиции, 14:53
О «большой войне» и дипломатии. Заявления Путина на коллегии Минобороны Политика, 14:50
Новым председателем Общественной палаты Башкирии стала Энже Ахмадуллина Башкортостан, 14:49 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Foreign Affairs рассказала о реальной угрозе Европе Политика, 14:45
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36
Мелони назвала «далеко нелегким» поиск решения ЕС по замороженным активам Финансы, 14:34
Киевское «Динамо» назначило нового главного тренера Спорт, 14:31