Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия и ФЭО подписали соглашение по ликвидации загрязненных площадок

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Во вторник, 12 апреля, правительство Башкирии заключило соглашение о сотрудничестве с Федеральным экологическим оператором (ФЭО). Документ подписали в ходе проходящего в Уфе Экологического форума глава региона Радий Хабиров и первый заместитель генерального директора ФЭО по реализации экологических проектов Максим Погодин.

По данным пресс-службы главы республики, в соглашении утверждено взаимодействие сторон по разработке и реализации проектов в сфере рекультивации промышленных и иных объектов, в том числе загрязненной диоксинами территории бывшего завода «Уфахимпром». Также документ предполагает сотрудничество по рекультивации полигона ТБО в Новых Черкассах под Уфой и свалки промышленных отходов «Михайловская», расположенной в Стерлитамакском районе.

Подписание соглашения по рекультивации территории «Уфахимпрома» в конце марта анонсировал глава Минэкологии республики Урал Искандаров. Эти работы включили в федеральный проект «Генеральная уборка», рекультивацию проведет ФЭО. В министерстве также сообщали, что в качестве проектировщика работ по ликвидации загрязненной территория заявилась московская компания «ГазЭнергоПроект», разрабатывавшая для Башкирии проект ликвидации свалки в Баймаке. Обследования на площадке «Уфахимпрома» будут вестись в течение года, после чего будет сформирована очередность проведения рекультивации площадок.

Как сообщал РБК Уфа, площадь загрязненной территории завода оценивается в 143 га, а объем накопленного шлама и ила — в 412 тыс. кубометров. Ранее работы по рекультивации оценивались в 25 млрд рублей, а проектирование — в 100 млн рублей. 

«Уфахимпром» ввели в эксплуатацию в 1942 году, завод выпускал гербициды, эпоксидные смолы, химические реактивы. Весной 1990 года на предприятии произошла утечка фенола, он попал в реки Шугуровку и Уфу до Южного городского водозабора. При взаимодействии с хлором произошло загрязнение питьевой воды диоксинами. В начале 2000-х завод закрыли, в 2010 году предприятие было признано банкротом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Башкортостан
Военные после приказа Путина сбили уже летевшие собственные беспилотники⁠Политика, 12:45
Bloomberg узнал, что США назвали неизбежным участие ЕС в переговорахПолитика, 12:32
Более 2 тыс. наземных остановок в Москве получили цифро-буквенный индексГород, 12:29
Следствие попросит суд арестовать комика ОстанинаПолитика, 12:28
Парламент Венгрии одобрил запрет на гей-парадыПолитика, 12:26
Полицейские ликвидировали нарколабораторию в Ленинградской областиОбщество, 12:23
ВЦИОМ назвал долю «пивных аскетов» в РоссииВино, 12:21
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Овчинский сообщил об усилении контроля за качеством дорог в МосквеГород, 12:19
Alphabet согласилась на компенсацию в $3,2 млрд при срыве покупки WizБизнес, 12:19
Биатлонист Сидоров выиграл масс-старт на чемпионате РоссииСпорт, 12:16
Алаудинов рассказал о маскировке военных под ВСУ в операции «Поток»Политика, 12:11
Сеть пекарен «Печорин» получила лицензию для ресторана с алкоголемВино, 12:05
На доставку 21 подержанного трамвая из Москвы в Уфу выделят до ₽11 млнБашкортостан, 12:05 
Глава парламента Казахстана рассказал, как Назарбаев привел к кризисуПолитика, 12:05