Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Экспорт кормовых добавок из Башкирии вырос на 24%

Большая часть продукции отправляется в Европу, а в этом году география поставок расширилась на Монголию
Фото: Россельхознадзор по РБ
Фото: Россельхознадзор по РБ

Экспорт белковых добавок для сельскохозяйственных кормов из Башкирии в первом квартале 2024 года составил 71,2 тыс. тонн. Это на 23,8% больше, чем за аналогичный период 2023 года. Тогда за границу из республики отправили 57,5 тыс. тонн подсолнечного шрота и свекловичного жома, сообщает управление Россельхознадзора по РБ.

«В первом квартале 2024 года управлением Россельхознадзора проконтролировано 1,4 тыс. партий кормов растительного происхождения, отгруженных маслоэкстракционными и сахарными заводами региона в страны Европейского союза, Китайскую Народную Республику и Монголию», — сообщили в ведомстве.

Так, два сахарных завода в Раевке и Чишмах отправили в Китай 694 партии свекловичного жома весом 17,5 тыс. тонн. Маслоэкстракционный завод в поселке Маячный под Кумертау за три месяца с начала года отгрузил в Европу 692 партии подсолнечного шрота весом 49,6 тыс. тонн. Предприятие также впервые отправило шрот в Монголию — в эту страну отгрузили 140 тонн гранулированных белковых добавок.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2023 года башкирские предприятия экспортировали 90,6 тыс. тонн кормовых добавок для сельскохозяйственных животных в страны Евросоюза. Это в почти полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда за рубеж поставили 63,9 тыс. тонн подсолнечного и рапсового шрота.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Башкортостан
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области введен режим повышенной готовности Общество, 01:57