Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии государственное имущество застрахуют от хищения и метеоритов

В правительстве республики готовятся правила обязательного страхования государственного имущества
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Власти республики намерены застраховать государственное имущество. Соответствующее постановление сейчас разрабатывается в правительстве республики (проект есть в распоряжении РБК-Уфа).

Как следует из текста документа, страховать планируется объекты государственного нежилого фонда, которые находятся в оперативном управлении органов исполнительной власти, государственных казенных учреждений и казенных предприятий, государственных бюджетных, автономных учреждений, в хозяйственном ведении у ГУПов, а также находящиеся в собственности республики и сдаваемые в аренду. Не подлежат страхованию объекты недвижимости, находящиеся в аварийном состоянии или подлежащие сносу, при наличии подтверждающих документов.

Финансироваться мероприятия по страхованию будут как за счет бюджета (для органов исполнительности власти и ГКУ), так и за счет собственных средств организаций. Для этого ежегодно до 1 мая государственные предприятия должны будут сформировать перечень государственного имущества, которое подлежит страхованию и расчет потребности в финансовых средствах. В этот перечень руководство государственных предприятий должны будут включать имущество «исходя из экономической целесообразности и по результатам анализа потенциальных рисков».

В список страховых рисков планируется включить огонь (пожар, взрыв, удар молнии и др.), воду (замерзание труб, проникновение воды из соседних помещений), природные силы (бури, наводнения, землетрясения, лавины, град, морозы и др.), а также «посторонние воздействия» и «противоправные действия третьих лиц» (хищения, вандализм, и экзотическое «падение объектов внеземного происхождения или их частей»).

Выбирать страховую компанию будут путем проведения торгов. Планируется, что в случае страхования имущества, сдаваемого в аренду, договор страхования заключается на весь срок действия договора аренды, но не более 5 лет, с последующей пролонгацией, а при страховании имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, договор заключается на срок не менее пяти лет с последующей пролонгацией.

Эксперты отнеслись к проекту с интересом. 

- Подобная инициатива, если она будет реализована, безусловно представляет для нас интерес. В то же время обсуждать это детально, не располагая данными о возможных условиях страхования, преждевременно, - считает директор уфимского филиала «Согаз» Иршад Ахмеров.  

- С точки зрения финансовой системы мне оценить необходимость такого шага достаточно сложно. С точки зрения же экономиста-трудовика, я не вижу смысла в текущих условиях вкладывать дополнительные средства в финансовую систему, которая и так отличается высокой доходностью и зарплатами, - рассуждает заведующая кафедрой социологии труда и экономики предпринимательства института экономики финансов и бизнеса БашГУ, доктор экономических наук Ульяна Назарова. – Я считаю, что нужно больше вкладывать в реальный сектор экономики.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Башкортостан
Дипмиссия России в Уругвае опровергла данные о заложенной бомбе Политика, 01:40
В США прекратили чеканить пенни после 232 лет существования монеты Финансы, 01:28
Лавров заявил, что Трамп получал «подковерные доклады» перед Будапештом Политика, 01:25
Власти обязали россиян создать домовые чаты в MAX до конца года Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Писториус напомнил об истинной цели бундесвера не допустить войны Политика, 00:37
Ротенберг стал гендиректором «Локомотива». Справится ли он на новом посту Спорт, 00:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В ЕК сочли невозможным выдавать Украине регулярные кредиты Политика, 00:27
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Заход в пике» и «донорство»: IT и телеком описали риски для бизнеса Технологии и медиа, 00:01
НРА предложил создать единого селлера рекламы в интернет-эфирах ТВПодписка на РБК, 00:00
Reuters узнал, что ЛУКОЙЛ после санкций обратился с просьбой к США Бизнес, 12 ноя, 23:51
Кения сообщила о запросах родственников об участии кенийцев в боях с ВСУ Политика, 12 ноя, 23:51
Захарова обвинила Киев в срыве договоренности по обмену пленными Политика, 12 ноя, 23:41