Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Аксенов сообщил о девяти атаковавших Крым беспилотниках Политика, 09:55
Популярность аниме и манги растет. Как на этом заработать Pro, 09:53
Сколько стоят чемпионства «Зенита» Спорт, 09:49
В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 3,5 Общество, 09:47
Минобороны сообщило об уничтожении пункта дислокации ВСУ «Солнцепеками» Политика, 09:35
От Solaris к электрокарам: как Hyundai превратилась в конкурента Tesla Pro, 09:03
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:01
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:01
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 09:00
Слишком страшно: почему в 2023 году россияне перестали бояться увольнения Pro, 09:00
Гладков сообщил о ночном обстреле Шебекинского и Волоконовского округов Политика, 08:54
Массовая драка рабочих произошла у Лахта-центра в Петербурге Общество, 08:52
Глава Минобороны КНР обвинил США в провокации после инцидента с эсминцами Политика, 08:50
«Башкиравтодор» взыскал в подмосковного «Клирлайт рус» 28,5 млн рублей Башкортостан, 08:38 
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии для застройщиков проблемных домов снизят плату за аренду земли

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии планируют снизить арендную плату за землю для застройщиков, взявших на себя обязательства по завершению строительства проблемных жилых домов. Законопроект, разработанный региональной прокуратурой, депутаты Госсобрания республики рассмотрят в первом чтении на майском пленарном заседании. Накануне, 11 мая, документ был одобрен профильным комитетом парламента.

Законопроект призван повысить экономическую целесообразность вхождения компаний в проекты по возведению долгостроев и активизировать работу на площадках, которые находятся в «подвешенном состоянии», отмечают в парламенте.

«Речь идет о таких земельных участках, которые находятся в государственной собственности или право собственности на которые не разграничено. Понижающий коэффициент предлагается применять с момента принятия застройщиком соответствующих обязательств», — прокомментировал спикер Госсобрания Константин Толкачев.

На сегодняшний день в реестр проблемных объектов Башкирии включено 126 многоквартирных домов, квартиры в которых купило более 7 тыс. человек.

Представитель компании «Аналитика Девелопмент» Зиля Андрющенко в разговоре с РБК Уфа отметила, что государство заинтересовано в расширении инструментов поддержки застройщиков. «Власти хотят узаконить новые меры поддержки застройщиков. Стоимость аренды земли в общей сумме затрат на строительства не столь существенная, но все же, понижение арендной платы будет способствовать росту развития государственно-частного партнерства», — отметила эксперт.

Авторы
Теги