Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Доход средних и крупных компаний в Башкирии в январе—феврале упал на 40%

В обрабатывающих производствах финансовый результат компаний за год ухудшился в два раза
Фото: ОДК-УМПО
Фото: ОДК-УМПО

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних компаний Башкирии в январе—феврале 2023 года составил 81,5 млрд рублей, или 60,9% к аналогичному периоду 2022 года. Об этом сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат). В статистику не включены субъекты малого и среднего бизнеса, кредитные и финансовые организации, государственные и муниципальные предприятия.

Доходы компаний распределились по отраслям следующим образом:

  • Обрабатывающие производства — 50,9 млрд рублей
  • Обеспечении электроэнергией, газом, паром, кондиционирование воздуха — 11,2 млрд рублей
  • Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов — 7,6 млрд рублей
  • Строительство — 3,4 млрд рублей
  • Деятельность профессиональная, научная и техническая — 3 млрд рублей
  • Добыча полезных ископаемых — 2,2 млрд рублей
  • Транспортировка и хранение — 1,4 млрд рублей
  • Сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство — 1,3 млрд рублей
  • Деятельность в области информации и связи — 337,7 млн рублей
  • Здравоохранение и социальные услуги — 279,8 млн рублей

Финансовые результаты ухудшились у компаний практически во всех отраслях. Так, в обрабатывающих производствах доходы предприятий снизились на 50,5%, то есть в два раза, в сфере обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированием воздуха — на 35,3%, в сфере торговли и сервиса — в 2,8 раза.

При этом доля прибыльных организаций в первые два месяца текущего года увеличилась до 74,2% против 72,7% за соответствующий период прошлого года.

Общая задолженность предприятий на конец февраля 2023 года составила 1,35 трлн рублей, из которых 36,3 млрд рублей, или 2,7%, — просроченные долги. Из общей суммы кредиторская задолженность составляет 815 млрд рублей, из которой просрочено 32,4 млрд рублей, или 4%.

Дебиторская задолженность компаний на ту же дату составляла 1,14 трлн рублей. Из этой суммы просроченная задолженность — 60,7 млрд рублей, или 5,3%.

Профессор БГАУ, доктор экономических наук Расул Гусманов сообщил РБК Уфа, что статистика показывает постепенное усугубление последствий прошлогодних санкций.

«Безусловно, это не очень радостные цифры. Мы видим ситуацию, которая складывается на российском рынке. Мы в полной мере ощущаем последствия санкционной политики Запада, США. В первую очередь санкции сказались на нефтедобыче и нефтехимии. Также у нас просели металлурги. Кроме того, прошлый год не радовал нас показателями торговли, серьезные проблемы в ретейле сохранились и в 2023 году. Безусловно, эти последствия событий начала 2022 года и санкций. Кроме того, не надо забывать, что достаточно кризисная ситуация на мировых рынках, идет падение практически по всем отраслям и снижение потребления в мире», — сказал Гусманов.

С другой стороны, за 2022 год российская экономика успела частично перестроиться и приспособиться к новым условиям, говорит эксперт. Это означает, что перспективы на 2023 год для крупного и среднего бизнеса в России можно оценить как умеренно позитивные, заключил экономист.

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович пояснил РБК Уфа, что значительный спад показателей в первые месяцы объясняется эффектом высокой базы прошлого года, когда экономика до спецоперации и новых санкций существовала еще в относительно благоприятных условиях.

«Сейчас сравнивают первые два месяца 2023 года с относительно благополучными январем и февралем прошлого года. Ведь это было еще до известных событий и еще до санкций. Тогда и предприятия выглядели достаточно благополучно, и ВВП рос на 4%, и промышленность в январе к январю росла на 8%, а февраль к февралю — на 6%. Естественно, была достаточно высокая статистическая база. У нас в прошлом году неопределенность началась в марте и достаточно резкий спад — в апреле. И это достаточно простой статистический эффект. Это примерно то же, что происходит сейчас с ВВП. Центробанк говорит, что в первом квартале ВВП упадет на 2%, а во втором квартале вырастет на 4%. Это что же за удача такая? А все потому, что они второй квартал будут сравнивать со вторым кварталом прошлого года, когда был самый большой спад», — сказал Остапкович.

По словам эксперта, в целом неправильно делать выводы на основании сравнения двух месяцев текущего года с аналогичным периодом прошлого года. И даже сопоставление кварталов год к году не дает адекватной картины. Сравнивать можно разве что полугодия и годы, уверен экономист.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам января 2023 года сальдированный финансовый результат крупных и средних предприятий республики составлял 35,3 млрд рублей, что на 41,6% ниже уровня аналогичного периода 2022 года. По итогам всего прошлого года доходы компаний республики составили 381,5 млрд рублей в действующих ценах, увеличившись на 6,1% по сравнению с 2021 годом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38