Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Зарплаты мужчин в Башкирии почти в 1,5 раза превысили заработки женщин

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2021 году средние зарплаты женщин на крупных и средних предприятиях Башкирии составляли 32,9 тыс. рублей после вычета НДФЛ. Заработки мужчин были в 1,43 раза больше — 47,36 тыс. рублей, следует из подсчетов аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата.

В целом по стране зарплаты мужчин в 1,45 раза превысили заработки женщин (62,1 тыс. и 42,8 тыс. рублей соответственно). Аналитики отмечают, что в последние годы гендерное неравенство в зарплатах почти не изменилось, но разрыв в доходах существенно разнится в зависимости от субъекта РФ.

Максимальную разницу в заработках мужчин и женщин зафиксировали в регионах Дальнего Востока и Сибири, где распространена работа вахтовым методом и развита тяжелая индустрия. Самый большой перевес зарегистрирован в Магаданской области, где мужчины получают вдвое больше женщин, Камчатском крае (зарплаты женщин составляют 54,7% от мужских) и Забайкальском крае (57,9%).

Минимальные отличия в размере мужских и женских зарплат наблюдаются на Северном Кавказе и в небогатых регионах с высокой долей бюджетного сектора. В Ингушетии доходы женщин составляют 93,8% от мужских, на Алтае — 91,5%, в Кабардино-Балкарии — 87,3%.

По данным аналитиков, гендерное неравенство в заработках постепенно сокращалось в России с нулевых годов. С 2005 по 2013 год отношение женских зарплат к мужским выросло с 60,7% до 73,9%. К 2015 году разрыв чуть усилился, в последние годы женщины получали на треть меньше мужчин (отношение 68–69%).

Уровень мужских зарплат выше женских во всех макроотраслях, но глубина неравенства серьезно отличается в ряде сфер. Наибольшую разницу фиксируют в сфере культуры, спорта и развлечений (зарплаты женщин составляют 59,8% от мужских), в области информации и связи (64,4%), в профессиональной, научной и технической деятельности (68,3%). Наименьшие различия в сфере строительства (95,9%), энергетике (85,3%), ЖКХ (85%) и образовании (84,8%).

Президент FinExpertiza Елена Трубникова отмечает, что женщины зарабатывают меньше мужчин во всем мире, но в России перекос в доходах выражен ярче, чем в среднем по миру, и гораздо сильнее, чем в Европе. Аналитики объясняют это преобладанием мужчин в «денежных» отраслях (сырьевой сектор, крупные промпроизводства), в то время как многие женщины работают в образовании, здравоохранении и общепите — менее оплачиваемых сферах.

«В среднем женщины работают немного меньше — 38 часов в неделю, мужчины трудятся по 40 часов. Однако даже если сопоставить среднечасовую зарплату, то у женщин она окажется лишь на уровне 76,3% от мужской. Причем по мере продвижения по карьерной лестнице эта диспропорция становится еще более выраженной — гендерный разрыв в зарплатах для высококвалифицированных специалистов и руководителей оказывается значительно выше, чем для работников низкой квалификации. К примеру, зарплата женщин на руководящих должностях составляет 69,2% от мужской, для специалистов высшего уровня квалификации это соотношение оценивается в 71,9%, для специалистов средней квалификации — 61,9%, зато для неквалифицированных рабочих — уже 84,3%», — говорит Трубникова.

Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец отмечает, что неравенство зарплат мужчин и женщин в мире объясняется как социальными, так и экономическими причинами.

«У женщин больше времени уходит на воспитание детей, а карьера оказывается на втором месте, а карьера мужчин развивается динамичнее, и, соответственно, заработная плата у них выше. Есть много сфер, где по определению преобладают профессии, где занятость мужчин выше, а вредные, опасные условия труда способствуют более высоким заработным платам мужчин. Это видно и из результатов исследования: в тех регионах, где больше видов деятельности с этими профессиями, больше и разрыв в заработной плате мужчин и женщин. Вряд ли в ближайшей перспективе эта тенденция изменится, разрыв останется, но, скорее всего, он будет сокращаться, поскольку меньше становится профессий с опасными и вредными условиями труда, растет доля женщин, предпочитающих карьеру декретному отпуску», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, жители Башкирии получают максимальную зарплату в возрасте 35–39 лет. В среднем у работников крупных и средних предприятий республики в этом возрасте зарплаты составляют 43,4 тыс. руб. После пика карьеры зарплаты начинают постепенно снижаться и уменьшаются вплоть до пенсионного возраста. Так, в возрасте 60–64 лет сотрудники получают в среднем по 32,7 тыс. рублей. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10