Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд отказал в обеспечении иска к сахарному заводу в Башкирии на 656 млн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии отказался удовлетворить ходатайство воронежской компании «Вестерос» о принятии обеспечительных мер в отношении ОАО «Чишминский сахарный завод» (ЧСЗ). Ранее истец потребовал запретить заводу проводить «собственными силами или силами подрядных организаций» строительно-монтажные работы, порученные «Вестеросу», говорится в определении суда.

Истец указал, что ЧСЗ отказывается платить за проведенный на предприятии ремонт, поскольку руководство завода отрицает сам факт проведения работ, их объем и стоимость. По мнению «Вестероса», попытка предприятия завершить работы без участия генподрядчика сделает невозможным определение объемов уже выполненного ремонта.

«Истец ООО “Вестерос” отмечает, что в случае назначения судом судебной экспертизы по делу с целью определения качества выполненных работ могут возникнуть сложности с осмотром и проведением исследования объекта строительства и, как следствие, отсутствие возможности у судебного эксперта ответить на поставленные вопросы о факте, объеме и стоимости выполненных работ», — говорится в определении.

Суд отказал в принятии обеспечительных мер на том основании, что запрет на завершение ремонтных работ может повлиять на работу всего предприятия. В то же время непринятие этих мер не будет препятствовать исполнению решения суда, каким бы оно ни было.

Как рассказал РБК Уфа адвокат, партнер юридической компании «Сотби» Дмитрий Савочкин, суд обоснованно и правомерно отказал истцу в принятии обеспечительных мер. В определении указано на два фактических обстоятельства, повлиявших на принятие такого решения. Во-первых, заявленный вид обеспечения может препятствовать хозяйственной деятельности завода, что несоизмеримо исковым требованиям. А во-вторых, необходимость обеспечения не обусловлена заявлением подрядчика о назначении судебной экспертизы.

«Весьма вероятно, что в отсутствие заявления истца о проведении экспертизы суд воспринял обеспечительные меры как попытку создать дополнительную точку давления на завод, так как запрет на осуществление ремонта в значительной степени затрудняет текущую работу любого предприятия. Отказ в принятии обеспечительных мер по данному делу, действительно, может затруднить истцу доказывание его позиции. Вместе с тем, необходимо помнить, что назначение обеспечительных мер — вовсе не фиксация имеющихся доказательств, а сохранение статуса-кво с целью обеспечить исполнимость судебного решения», — сказал Савочкин.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года «Вестерос» подал иск против ЧСЗ с требованием взыскать 656,3 млн рублей по договору генерального подряда в рамках проекта «Реконструкция Чишминского сахарного завода с увеличением среднесуточной мощности завода до 6000 тонн свеклы в сутки». В компании не согласны с претензиями подрядчика и подали встречный иск на сумму 1,34 млрд рублей, куда входят сумма неосновательного обогащения, проценты на пользование чужими деньгами, договорная неустойка и размер упущенной выгоды предприятия. Кроме того, ЧСЗ в июне 2022 года подал три иска к «Вестеросу» с общей суммой требований в 321,1 млн рублей.

Чишминский сахарный завод анонсировал модернизацию производства в 2020 году. Основная цель компании — увеличить переработку свеклы в полтора раза, с нынешних 4 тысяч до 6 тысяч тонн. Соответственно, должен вырасти выпуск сахара и побочных продуктов, в частности, гранулированного жома. По данным Минсельхоза Башкирии, в 2021 году ЧСЗ вложил в реконструкцию прядка 1 млрд рублей и собирается инвестировать еще 1,7 млрд рублей. Предполагается, что в 2022 году, на третьем этапе ремонта, будет вложено 724,3 млн рублей. В прошлом году второй сахарный завод республики — Раевский — тоже сообщил о начале модернизации. Компания «Раевсахар» привлекла на эти цели 927 млн рублей.

По данным РБК Компании, ОАО «Чишминский сахарный завод» входит в ГК «Таврос» и находится под управлением фонда прямых инвестиций AVG Capital Partners. Совладельцы компании — AVG Agro Global LTD, AVG Capital Partners LTD и Akuilintus Holdings LTD — зарегистрированы на Кипре. В 2021 году выручка Чишминского завода составила 3,1 млрд рублей, а чистая прибыль — 534,9 млн рублей.

ООО «Вестерос» зарегистрировано в Воронеже в 2019 году. Владельцем и генеральным директором выступает Федор Семенов. Выручка предприятия в прошлом году достигла 746,6 млн рублей, а чистая прибыль — 5,4 млн рублей.

РБК Уфа направил запросы сторонам процесса.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Башкирии за ₽174 млн построят завод по ремонту деталей кораблей Башкортостан, 09:07 
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38