Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Салаватское «Капитал плюс» скрыло 31 миллион налогов

Следственный комитет рассказал о схеме, которую использовало руководство компании.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Салавате возбуждено уголовное дело по факту сокрытия более 31 млн рублей от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Башкирии.

На базе материалов, собранных Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, Следком возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ, по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов.

По версии следствия, руководство организации, занимающейся торговлей топливом (основной вид деятельности обозначен как 46.71 «Торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами» по ОКВЭД 2), с 2016 по 2019 год сокрыло денежные средства, предназначенные для уплаты налогов и сборов. Достоверно зная о том, что все расходные операции по расчетным счетам предприятия приостановлены налоговым органом в связи с имеющимся долгом на общую сумму более 34 млн рублей, оно, во избежание принудительного взыскания денежных средств, осуществляло денежные переводы через расчетные счета двух специально учрежденных организаций. Поставленное топливо реализовывалось через созданные компании, в связи с чем расчеты производились с ними.

В результате в обход счетов организации-должника были произведены перечисления на общую сумму свыше 71 млн рублей, что позволило утаить от фискальных органов 31 млн рублей.

В настоящее время следователями изучается финансово-хозяйственная деятельность компании, планируется проведение экономической судебной экспертизы, допрашиваются работники и руководство организации, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, принимаются меры к возмещению причиненного ущерба.

По данным картотеки арбитражных дел, в конце ноября 2019 года в отношении должника было вынесено решение о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Инициатором была ФНС России в лице Межрайонной инспекции №25 по Башкирии, которая требовала, в частности, включить в третью очередь реестра требований кредиторов должника задолженность в размере 46,65 млн рублей, в том числе налоги и страховые взносы — 36,61 млн рублей, пени — 9,4 млн рублей и штрафы — 0,64 млн рублей. Суд учел информацию Федеральной службы судебных приставов о невозможности установления местонахождения должника и его имущества, на которое может быть обращено взыскание. На момент суда должник имел пять открытых расчетных счетов — последняя операция была совершена 29.09.2017 года. По данным последнего бухгалтерского баланса (за 2016 год), сумма активов предприятия была равна нулю.

Из-за отсутствия возможности финансирования процедуры банкротства суд пришел к выводу о необходимости прекращения производства по делу, отметив, что такая процедура не должна возбуждаться лишь для формальной реализации функций фискального органа.

По данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «Капитал плюс» было образовано 26 декабря 2008 года в Салавате с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. За 2016 год была получена чистая прибыль в размере 84 тыс. рублей при выручке в 51,3 млн рублей (-58%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00