Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

193 организации Башкирии вошли в Единый реестр социальных предприятий

По числу предприятий, получивших статус социальных, республика занимает второе место в стране.
Фото: ЦИСС РБ
Фото: ЦИСС РБ

193 организации Башкирии вошли в Единый реестр социальных предприятий России по итогам деятельности в 2019 году. По этому показателю республика на втором месте в стране — абсолютным лидером стала Московская область. Особенности вступления в реестр и меры поддержки для социального бизнеса сегодня обсудили на круглом столе, организованном медиахолдингом РБК Уфа, Госкомитетом республики по предпринимательству и Центром инноваций социальной сферы Башкирии.

Результат командной работы

В реестр социальных предприятий могли войти организации, которые трудоустраивают лиц, отнесённых к социально-незащищенным категориям граждан, реализуют товары и услуги, произведенные ими или для них. Кроме того, подать заявку на вступление в перечень могли компании, оказывающие социально-педагогические, социально-психологические услуги, а также работающие в дополнительном образовании, занимающиеся уходом и присмотром за пожилыми людьми, и другие.

Всего в Башкортостане подали заявку на включение в реестр 250 организаций, межведомственная комиссия одобрила из них 193. Больше всего претендентов было из Кумертау, Белебея и Уфы. По словам руководителя Центра инноваций социальной сферы Ирины Абрамовой, подавляющее число компаний в региональном реестре занимаются трудоустройством социально-уязвимых граждан, оказывают образовательные или социальные услуги.

На круглом столе эксперты особо подчеркнули, что в целом по регионам России наблюдается большой разрыв по числу зарегистрированных в перечне социальных предприятий организаций. Так, в соседнем Татарстане в реестр внесли лишь 12 компаний, а в Москве к социальным отнесли 184 субъекта МСП.


193 организации Башкирии вошли в Единый реестр социальных предприятий

«По регионам мы видим очень неравномерное количество предпринимателей, которые вошли в реестр. Во-первых, это реально отражает хорошо развитый сектор социального предпринимательства в Башкортостане. В республике действительно много людей, которые работают в этой отрасли. А во-вторых, это показатель отличной командной работы Госкомитета по предпринимательству, бизнес-шерифов и Центра инноваций социальной сферы. Мы вместе сделали все, чтобы у наших предпринимателей не возникло никаких административных барьеров для вступления в реестр», — подчеркнула Ирина Абрамова.

Статус социального предпринимателя можно проверить на сайте Федеральной налоговой службы в реестре субъектов МСП. Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС по РБ Виктория Еникеева отметила, что на сегодня все представленные комиссией 193 организации республики уже внесены в соответствующий федеральный перечень.

Региональные власти намерены продолжать работу по включению организаций Башкирии в указанный реестр, отметил председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания РБ Салават Харасов.


193 организации Башкирии вошли в Единый реестр социальных предприятий

«Действительно, это хорошая работа нашего Госкомитета по предпринимательству, что на сегодняшний день столько зарегистрировано социальных организаций. Но многие еще хотели бы получить поддержку, но пока не получают, потому что не дотягивают до тех критериев, по которым предприятия признаются социальными. Здесь бесконечное поле для работы. Да, мы делаем больше, чем другие субъекты, но еще нужно многое сделать, закрепить и законодательную базу, и практическую», — сказал Салават Харасов.

Поддержка социальных предприятий

Меры поддержки для входящих в реестр предприятий заработают в 2021 году и будут профинансированы из федерального бюджета. Их механизм и объемы выделяемых средств сейчас определяются.

Стоит отметить, что в июне в Башкирии на законодательном уровне к социально-незащищенным категориям граждан отнесли также женщин, находящихся в декретных отпусках, и тех, кто имеет детей в возрасте до семи лет. Помощь им будет оказываться уже на уровне регионального бюджета, сообщила заместитель председателя комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Госсобрания РБ Рузалия Хисматуллина. Она также отметила, что на сегодня в Башкирии из 47 кодов ОКВЭД, по которым бизнесмены, работающие по «упрощенке», могут получить налоговые льготы, 10 относятся к социальному предпринимательству.


193 организации Башкирии вошли в Единый реестр социальных предприятий

«На сегодняшний день остался один нерешенный вопрос, по нему мы обратились в Правительство. Наши предприниматели просят исключить из 409-го федерального постановления, определяющего перечень видов деятельности, по которым можно получить поддержку, ограничение «только основной вид деятельности». Этот вопрос пока не решен на федеральном уровне, хотя на очень многих площадках и общественные организации, и органы власти выходят с ним к Правительству России. Будем ждать решения», — отметила Рузалия Хисматуллина.

Большая помощь социальным предпринимателям предусмотрена и на уровне региона, причем получить ее смогут не только те, кто вошел в федеральный реестр. В этом году в рамках второго пакета мер поддержки экономики социальным предприятиям Башкирии выделят 384 миллиона рублей — из них 300 миллионов из республиканского бюджета, 84 — из казны муниципалитетов.


193 организации Башкирии вошли в Единый реестр социальных предприятий

«Средства распределят по конкурсу Госкомитета РБ по предпринимательству, — сообщил начальник отдела поддержки предпринимательства и инфраструктурных проектов ведомства Рустам Байбурин. Максимальная субсидия в моногородах для социальных предпринимателей составит 1,5 млн рублей и 300 тысяч — для остальных муниципалитетов».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12