Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Уфимский марафон обновил рекорд по сборам на благотворительность

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В столице Башкирии 12 сентября в седьмой раз состоялся Уфимский международный марафон. На старты в пяти дистанциях в перекрытом историческом центре города вышли более 4 тыс. участников. На фандрайзинговой платформе «Сделай» в рамках марафона было создано 77 поступков и собрано почти 1,1 млн рублей — это новый рекорд марафона по сборам. Средства распределят между пятью благотворительными фондами — «Уфимский хоспис», «Ломая барьеры», «Мархамат», «Особенные дети» и «Наше будущее». Итоговая сумма сборов будет обновляться, так как совершить пожертвования можно еще в течение недели, сообщила РБК Уфа пресс-секретарь марафона Алиса Красноярская.

Фото: РБК Уфа

В 2020 году из-за пандемии марафон прошел в усеченном безопасном формате. Участникам предложили пробежать до 13 сентября по любому удобному маршруту с заранее выданным номером и показать организаторам трек пробежки с часов или телефона. В сам день марафона на дистанцию вышли около 1 тыс. человек. В 2020 году в пользу благотворительных фондов было собрано 724,2 тыс. рублей, в 2019 году — 700 тыс., еще годом ранее — 423 тыс. рублей.

Фото: РБК Уфа

В нынешнем году марафон также проходил с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. К забегам допускали участников, предъявивших сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса, подтверждение о перенесенной инфекции в течение последних шести месяцев или отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19.

Фото: РБК Уфа

Участниками марафона стали жители 18 стран и 34 регионов России. Самому взрослому участнику забега исполнилось 84 года, самому юному — один год, он «бежал» вместе с родителями на детском старте 11 сентября.

Фото: РБК Уфа

В марафоне приняли участие члены регионального правительства, депутаты, известные спортсмены, артисты и общественные деятели. Уже традиционно одну из дистанций пробежал премьер-министр республики Андрей Назаров.

«Многим кажется, что пробежать марафон — очень сложно. На самом деле это по силам очень многим. Тем более что организаторы предоставляют возможность пробежать разные дистанции от 2 до 42 км. Сегодня я в этом убедился в очередной раз, когда рядом со мной бежала и молодёжь, и люди более зрелого возраста. Все были заряжены на позитив и подбадривали друг друга. Однозначно, спорт сплачивает людей, делает их сильнее и выносливее, и в этом ещё одно его достоинство — помимо такого очевидного, как здоровье. Еще одна польза от сегодняшнего мероприятия — это благотворительный сбор», — сказал Андрей Назаров.

Фото: РБК Уфа

Дистанции VII Уфимского международного марафона 2021 года: 2 км, 5 км, 10 км, 21,1 и 42,2 км. Кроме того, в рамках спортивного мероприятия прошли детские забеги, а также были организованы дистанции для любителей скандинавской ходьбы. В 2021 году в программе марафона появилась новая дисциплина — спидскейтинг. Впервые на дистанцию 10 километров вышли участники на скоростных роллерах.

«Вообще Уфимский международный марафон впервые приглашает роллеров такого формата. Поэтому для меня это огромная честь и хорошая возможность попробовать себя на длинной дистанции в 10 километров», — отметила участница марафона Светлана Титова.

Фото: РБК Уфа

Победителем в самой главной дистанции (42 километра) стал спортсмен из Перми Алексей Патраков, ему понадобилось 2 часа 24 минуты, чтобы преодолеть ее.

«Мы бежали сначала вдвоем, потом соперник немного дернулся на втором круге. Я продолжал бежать в своем темпе, не поддавался на провокации. Но все равно на втором круге маленько не хватило подготовки, старался сохранить силы», — рассказал Алексей на финише.

Фото: РБК Уфа

Фото: РБК Уфа

Все участники получили медали Уфимского международного марафона.

Фото: РБК Уфа

«Благодаря марафону Уфа стала узнаваемым городом. Со всей России к нам приезжают сотни бегунов, которые рассказывают об этом мероприятии. С каждым годом марафон становится популярнее», — отметил президент группы компаний «Аструм», выступавшей организатором марафона, Денис Назаров.

Фото: РБК Уфа

Фото: РБК Уфа

Уфимский марафон завершился церемонией награждения и праздничной программой на стадионе «Динамо», для его участников и зрителей выступили звезды шоу «Голос».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Все новости Башкортостан
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Пожарные прибыли на юго-запад Москвы после хлопка в многоэтажном доме Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы Спорт, 21:38
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 21:36
Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет Общество, 21:35