Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Одна из недостроенных высоток «Госстроя» в Уфе сменила собственника

ЖК "Московский"
ЖК "Московский" (Фото: РБК Уфа)

Арбитраж Башкирии удовлетворил заявление федерального Фонда развития территорий и передал ему в собственность земельный участок с долгостроем в ЖК «Московский» в Кировском районе Уфы. Дом застраивало ООО «Городские проекты», входящее в группу компаний «Госстрой» экс-депутата уфимского горсовета Кирилла Бадикова. 

Фонд обратился в суд с заявлением о намерении приобрести права застройщика на земли с долгостроем в связи с выплатой возмещения дольщикам. По решению суда ему передан в собственность земельный участок площадью 5,1 тыс. кв. м, недостроенный литер 3 в жилом комплексе и права на проектную документацию. Размер требований фонда к компании «Городские проекты» на начало сентября составляет 771,2 млн рублей.

Как сообщил РБК Уфа замминистра строительства и архитектуры Башкирии Артем Ковшов, задача Фонда — максимально эффективно реализовать данный объект для возмещения понесенных совместно с республикой затрат на компенсации гражданам.

«У Фонда есть два механизма. Первый — выставить [объект] на продажу, второй — самим достроить его и потом реализовать квартиры. На сегодняшний день Фонд не принял окончательного решения, по какому пути он пойдет. Они проводят оценку, какой из вариантов максимально сможет вернуть затраты, которые понесли Фонд и республиканский бюджет на компенсации гражданам», — отметил замглавы министерства.

«Городские проекты» — одна из четырех компаний «Госстроя», застраивающих ЖК «Московский». Изначально планировалось, что права собственников квартир восстановит ГК «Садовое кольцо», инвестор должен был получить компенсационные участки в Уфе за достройку проблемных домов, однако земли для компании подобрать не удалось, после чего регион ходатайствовал в Фонд о восстановлении прав дольщиков с помощью его механизмов. Все четыре фирмы-застройщика признаны банкротами, по трем домам Фонд принял решения о выплате компенсаций покупателям квартир на общую сумму почти 3 млрд рублей. Решение о механизме восстановления прав дольщиков дома, застраиваемого компанией «Литер 4», ожидается до конца 2022 года.

ООО «Городские проекты» признано банкротом в январе 2022 года, Фонд развития территорий принял решение о выплатах компенсаций дольщикам этой компании в июне. Анонсировалось, что на возмещение 289 покупателям квартир направят 1,21 млрд рублей, 84% из этой суммы — из федерального бюджета, оставшуюся часть — из региональной казны. В апреле конкурсный управляющий банкротной компании Ильдар Ахметьянов направил в Арбитражный суд Башкирии заявление о привлечении контролирующих компанию лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. Исковые требования предъявлены к ООО «Госстрой-Менеджемент» и его владельцу Кириллу Бадикову. Размер ответственности оценен в 667,3 млн рублей.

Кирилла Бадикова задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК «Московский» в конце марта. На время следствия он находится под стражей. По версии следователей, бизнесмен способствовал заключению договоров паевого и долевого участия в строительстве комплекса, в общей сложности четыре компании и жилищно-строительный кооператив заключили 1,1 тыс. контрактов на 2,3 млрд рублей, однако средства были похищены путем перевода на счета аффилированных компаний и физлиц.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
Блинкен призвал Ирак преследовать за нападения на базы США в стране Политика, 05:15
В США Kraft и Nestle добились возмещения ущерба из-за высоких цен на яйца Бизнес, 04:50
ОАЭ запросили заседание СБ ООН по ситуации в секторе Газа на 4 декабря Политика, 04:34
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10
В пригороде Днепра прозвучали взрывы Политика, 04:01
В ЕС допустили увеличение закупки ядерного топлива у России в этом году Экономика, 03:42
Два человека погибли в ДТП с пожаром на Киевском шоссе в Москве Общество, 03:26
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Индия в ноябре нарастила поставки нефти из России на 10% Экономика, 03:13
Ученые рассказали об эвакуации станции СССР с отколовшегося айсберга А23а Общество, 03:00
В Сирии сообщили об израильской атаке на Дамаск Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Белый дом выступил против изменения территории сектора Газа Политика, 02:44
Лавров попросил не искажать его слова об итогах заседания ОБСЕ Политика, 02:29