Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия готовит соглашение с «Газпромом» о переработке газа и проекте ИИ

Фото: ПАО "Газпром"
Фото: ПАО "Газпром"

На предстоящем Петербургском международном газовом форуме правительство Башкирии собирается подписать с ПАО «Газпром» новое соглашение о сотрудничестве. В документе будут предусмотрены мероприятия по развитию газопереработки, газификации населенных пунктов и расширению сети АГНКС. Стороны также договорятся о внедрении проекта по использованию искусственного интеллекта. Об этом сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и инноваций республики.

«Одной из первоочередных мер видим газификацию и догазификацию наших сел и деревень, в том числе внедрение инструментов соцподдержки в этом вопросе для отдельных категорий граждан. Также документ предусматривает развитие промышленного потенциала региона. Это проекты переработки природного газа, расширение продуктовой линейки газотурбинных двигателей, развитие мощностей по производству компримированного и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива, применение технологий искусственного интеллекта», — сообщил глава Минпрома РБ Александр Шельдяев.

Новое соглашение придет на смену документу, подписанному правительством республики и «Газпромом» в 2003 году.

На форуме Башкирия также намерена подписать ряд других соглашений, в том числе с компанией «ГазРесурс», созданной с участием узбекского капитала. Подготовленный документ предусматривает развитие сети АГНКС на территории республики. В частности, компании будет предложено строить не менее двух газовых автомобильных заправок в год. Такие станции должны появиться на территории Баймакского, Зианчуринского, Зилаирского, Хайбуллинского, Уфимского и Благовещенского районов. Сейчас, по данным Минпрома, в Башкирии действует 41 АГНКС. По этому показателю республика делит первое место среди регионов с Ростовской областью.

Как сообщал РБК Уфа, премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров проводил переговоры с руководством ООО «Газпром газомоторное топливо» на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года. В этом году компания строит вдоль трассы М-5 в Уфимском районе Башкирии две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС). Генеральный директор предприятия Денис Корниенко выразил готовность с 2023 года увеличить число реализуемых проектов в Башкирии.

В 2022 году в Башкирии на субсидии по переводу автомобилей на газомоторное топливо выделили 58,4 млн рублей. Из них 49 млн рублей предоставляет федеральный бюджет, 9,3 млн — региональный. По прогнозам Минтранса республики, в текущем году будут переоборудованы на природный газ 1,3 тыс. автомобилей.

Петербургский международный газовый форум (ПМГФ) проводится с 2011 года. В форуме принимают участие представители профильных министерств и ведомств России, мировых лидеров газовой отрасли, российских и международных отраслевых ассоциаций, научных институтов и аналитических центров. ПМГФ-2022 примет 13 тысяч участников из 28 стран.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
ZN сообщила, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00