Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии запустят экспериментальный режим для дронов-беспилотников

Специальный режим будет действовать в республике три года
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Правительство России установит в Башкирии экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). В ближайшие дни будут опубликованы соответствующие правовые акты. Инициатива Центра стратегических разработок Башкирии поддержана Минэкономразвития страны и направлена в федеральный Кабмин (проект документов есть в распоряжении РБК Уфа).

Особый режим планируется ввести с 2023 года сроком на три года. Оператором опытного района выступит Центр стратегических разработок. Беспилотники смогут оказывать услуги для «Почты России», «Газпрома», МВД, МЧС, агрохолдингов, крупных лесничеств и лесозаготовительных предприятий. Эксплуатировать беспилотники будут московские компании «Национальный центр вертолетостроения имени Миля и Камова», «Ховер», «Агримакс Аэро» и «Аэроглоуб». Оценивать годность беспилотников будет сертификационный центр «СибНИА-Тест». Для решения задач при организации экспериментального режима внедрят интеллектуальную платформу «Флай Дрон», в нее войдут модули регистрации, хранения и обработки данных всех беспилотников.

Выручка участников эксперимента за три года может составить 9,8 млрд рублей, чистая прибыль — 3,3 млрд рублей, поступления в налоговую систему от компаний превысят 1 млрд рублей. Участники проекта должны застраховать ответственность перед любыми третьими лицами.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров в разговоре с РБК Уфа отметил, что республика обладает уникальными условиями для создания и развития беспилотной отрасли. Это инфраструктура, институты развития, финансы, кадры, научные разработки, развитая система господдержки бизнеса и инноваций, а также производственные предприятия с опытом авиастроения и бизнес-партнеры, готовые разместить свои производства в регионе.

«Приоритетная задача, решаемая в рамках экспериментального режима в республике, — снятие ограничений эксплуатации БАС массой более 30 кг. В рамках разработанной программы предложено четыре приоритетных направления: сельское и лесное хозяйства, мониторинг линейных объектов и грузовые перевозки. Этот режим является неотъемлемой частью "прорывного" проекта развития республики "Создание отрасли беспилотной гражданской авиации" с общим объемом частных инвестиций к 2024 году — 2 млрд рублей, а к 2030 году — 5,8 млрд рублей. Проект был отобран заместителем председателя правительства РФ — куратором ПФО Дмитрием Чернышенко», — сказал Назаров.

Развитие новой отрасли

Директор Центра стратегических разработок РБ Рустэм Давлетов рассказал РБК Уфа, что в рамках режима в Башкирии будут создавать, тестировать, эксплуатировать и коммерциализировать беспилотные летательные аппараты. Режим снимет ограничения на эксплуатацию беспилотников весом более 30 кг. Их будут использовать в сельском хозяйстве для аудита земельного фонда, дифференцированного внесения удобрений, мониторинга сельхозкультур и скота, посева семян. В лесном хозяйстве беспилотники позволят повысить эффективность охраны и воспроизводства лесов. Кроме того, с помощью таких аппаратов будут проводить мониторинг линейных объектов, они также будут служить для грузовых перевозок — стоимость доставки грузов снизится в 1,5–18 раз, сроки доставки cократятся в 1,3–10,5 раза.

На сегодняшний день такой режим внедрен всего в нескольких субъектах страны, но в Башкирии он будет расширен — будут отменены отраслевые барьеры в сфере сельского хозяйства, охраны и защиты леса.

«Потенциальным эффектом выступает улучшение экологической ситуации, снижение транспортной нагрузки и рост имиджа технологических компаний. Считаю, что экспериментальный правовой режим — это не есть возможность на три года превратить республику в полигон, а это задача за три года разработать эффективную нормативную базу для коммерчески эффективного и безопасного развития производства и применения беспилотных авиационных систем», — отметил Рустэм Давлетов.

Член совета ассоциации «Аэронекст», эксперт в сфере беспилотной авиации Амир Валиев в разговоре с РБК Уфа отметил, что введение специального режима в Башкирии позволит развивать сектор беспилотной авиации.

«Введение такого режима даст возможности республике проводить эксперименты, не сдерживаясь ограничениями, которые накладывает наше авиационное законодательство, с меньшими издержками и с большими возможностями. Такие экспериментальные режимы уже действуют в ЯНАО, Томской и Сахалинской областях. Некоторые режимы эксплуатации, например, перевозка грузов, требуют введения такого режима для их официального использования. Для того, чтобы сфера открылась, ниша заработала, нужно, чтобы были созданы конструкции, и чтобы они эксплуатировались, а реальная эксплуатация без специального режима невозможна», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале проект по созданию в Башкирии кластера беспилотной авиации получил статус приоритетного инвестиционного проекта республики. В рамках кластера в Уфе будет создано производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также сформирован пул компаний, которые станут поставщиками технологий, программного обеспечения, комплектующих и сервисных услуг для развития индустрии беспилотной авиации.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07