Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Путин присвоил звание Героя России посмертно Ильдару Суфиярову из Уфы

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Указом президента России Владимира Путина звание Героя России посмертно присвоено уфимцу Ильдару Суфиярову. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров. Старший лейтенант командовал 2-м мотострелковым взводом 2-й мотострелковой роты полка «Башкортостан». Боец подписал контракт на службу в зоне СВО в мае прошлого года, погиб в апреле 2024 года.

12 апреля в зоне спецоперации группа под командованием Суфиярова несколько часов удерживала позиции. Отражая атаки врага, боец остался один. Не желая сдаваться в плен, он подорвал гранатой себя и трех солдат противника.

«Храбрый воин, с несгибаемой волей и твердым характером — таким он остался в памяти сослуживцев. Умело руководил взводом, нередко выполнять боевые задачи приходилось под огнем противника», — сказал Хабиров.

Глава региона подчеркнул, что власти республики окажут всю необходимую поддержку родным и близким погибшего бойца. Он поблагодарил Путина и главу Минобороны Андрея Белоусова за поддержку ходатайства республики о присвоении Суфиярову звания Героя России посмертно.

Как сообщал РБК Уфа, добровольческий мотострелковый полк «Башкортостан» был сформирован в республике в 2023 году. Боевое слаживание проходило в Самарской области. В состав полка вошли медицинская рота имени Ахмета Давлетова, артиллерийская батарея имени Алексея Сухорукова, артиллерийский дивизион и батальоны имени генерала Тагира Кусимова и Даяна Мурзина, а также штурмовая, снайперская и разведывательная роты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26