Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Посещаемость ТЦ в Уфе снизилась на 20% после введения QR-кодов

Рост числа вакцинированных пока не повлиял на восстановление выручки
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Введение в Башкирии требования о предъявлении QR-кодов при посещении торговых комплексов привело к 20-процентному снижению трафика. В первые две недели ограничений падение достигало 50%. Об этом РБК Уфа сообщили представители нескольких ТЦ.

В первые дни после введения QR-кодов отказывать в посещении приходилось каждому второму посетителю, отмечает управляющий ЦТиО «Простор» Андрей Николаев.

«Много людей просто не знали об ограничениях. У кого-то даже были QR-коды, но не было их с собой. Потом, когда люди поняли, что вход в торговые центры через код, начал идти посетитель только с QR-кодом», — прокомментировал он.

Спустя две недели посещаемость немного восстановилась, однако трафик все еще ниже обычного на 20%. Рост числа вакцинированных на него пока не оказывает значительного влияния.

«Мы ожидали прямую зависимость [посещаемости] от количества вакцинированных, но пока темпы вакцинации в темпы посещаемости торговых центров не конвертируются. В целом относительно ноября 2020 года снижение составило 20-30%», — сообщила директор ТРК «СемьЯ» Ольга Голубева.

Она отмечает, что с падением трафика уменьшилась выручка арендаторов, а вслед за ней — и доходы комплексов. Вместе с тем серьезных последствий — закрытия торговых точек — в моллах пока не фиксируют.

Скидки для арендаторов

«Мы ведем гибкую политику. Понимая, что у арендаторов дела тоже не очень хорошо идут, мы предоставляем скидки в коридоре 20%», — сообщил Андрей Николаев. Ротация арендаторов есть, но она не критична, отмечает замдиректора «Уфимской управляющей компании» (управляет ТРК «Иремель») Салават Адельгильдин. По его мнению, на падение посещаемости влияние оказывает не только введение QR-кодов, но и падение доходов населения на фоне роста цен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«На протяжении всего времени [распространения] COVID-19 идет постоянное падение посещаемости. Оно связано не только с QR-кодами, но и с общей экономической ситуацией в стране. Все дорожает, а доходы у населения не растут», — прокомментировал он.

Исполнительный директор ТРЦ «Планета» Заурад Юмакаев отмечает: опасения по поводу того, что не все бренды смогут пережить период наиболее жестких ограничений, есть, особенно это касается малого бизнеса. Однако пока никто из партнеров не закрыл свои магазины. В «Планете» в первые недели ограничений снижение трафика составило 36% по сравнению с предыдущими 14 днями.

«Если сравнивать посещаемость в течение двух недель после 12 октября с аналогичным периодом прошлого года, то трафик снизился на 25%. Если рассматривать динамику посещаемости с 12 октября до настоящего момента, то трафик снизился на 8,7% относительно сопоставимого периода в прошлом году», — прокомментировал Заурад Юмакаев.

Расчет на вакцинацию

Все опрошенные спикеры отметили, что надеются на восстановление трафика с ростом числа вакцинированных. Ряд арендаторов внедрили альтернативные способы торговли, увеличив онлайн-продажи, внедрив доставку товара или вынос его покупателю ко входу. Однако большинство, ориентируясь на увеличившиеся темпы вакцинации, не выделяют значительные ресурсы на развитие таких направлений.

Помимо посещаемости, восстанавливать придется и имидж торговых центров, отмечает Андрей Николаев. «Сейчас есть некий негатив, который влияет на посещаемость. Первыми, кто почувствовал ограничения, стали ТЦ. Что потребитель должен понимать, исходя из действий властей? Что там самая большая опасность заразиться», — объяснил он.

Теперь комплексы вынуждены работать с имиджевой составляющей, рассказывая посетителям, что в них безопасно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33