Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Назаров сообщил о влиянии беспорядков в Казахстане на совместные проекты

Фото: Фадеичев Сергей/Фотохост-агентство ТАСС
Фото: Фадеичев Сергей/Фотохост-агентство ТАСС

Проект создания химического кластера в Казахстане при участии Башкирской содовой компании (БСК) может быть частично приостановлен из-за январских событий. Об этом на Гайдаровском форуме в Москве сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров. При этом проект в целом не сворачивается, он будет реализован, подчеркнул глава регионального Кабмина.

«Последние события немного приостановили некоторые процессы в силу политической ситуации. Но при этом наши коллеги продолжают работать. Идет разговор о том, что наши казахстанские коллеги и БСК создадут предприятие, на котором будут производить продукцию, которая до этого была импортной. Поэтому мы видим возможность и необходимость доведения этого проекта до логического завершения. Каких-то особых сомнений в том, что этот проект будет реализован, нет», — сказал Назаров.

Глава правительства также рассказал о ходе решения сырьевой проблемы Башкирской содовой компании. По словам Назарова, рассматриваются два варианта обеспечения завода в Стерлитамаке известняком — это Худолазское месторождение под Сибаем и Пугачевское месторождение в Белорецком районе. Сырье с обоих месторождений подходит для работы предприятия. Что касается роста стоимости известняка из-за увеличения расстояния перевозки, то эта проблема тоже разрешима, сказал премьер-министр.

«Мы видим возможность компенсировать удорожание из-за дополнительного расстояния с помощью более эффективного управления БСК. В частности, был ликвидирован торговый дом БСК, который был создан прежними собственниками и на который тратилась внушительная сумма ежегодно. Мы посчитали, что только половины средств, которые расходовались раньше на торговый дом, достаточно, чтобы компенсировать все логистические издержки», — сказал Андрей Назаров.

На каждом из альтернативных месторождений сырья достаточно для обеспечения БСК на ближайшие 30–50 лет, добавил премьер.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2021 года генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» Эдуард Давыдов и председатель правления АО «Каустик» Ермек Токмагамбетов подписали соглашение о создании химического кластера на базе предприятия в Павлодаре. Церемония состоялась во время визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Нур-Султан. Башкирская и казахстанская компании собираются создать инновационное производство по выпуску ПВХ для рынков Средней Азии, эпихлоргидрина, хлористого алюминия, хлористого аллила и других продуктов. Инвестиции в химический кластер могут достигнуть 1 млрд долларов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09