Владимир Путин простился с Муртазой Рахимовым в Уфе

скриншот с трансляции церемонии прощания

Фото: скриншот с трансляции церемонии прощания

Входит в сюжеты
В этой статье

Президент России Владимир Путин прибыл в Уфу для прощания с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Глава государства простился с бывшим лидером республики во время гражданской панихиды, прошедшей в ГКЗ «Башкортостан».

Как сообщал РБК Уфа, проститься с первым президентом республики пришли тысячи жителей региона. В церемонии прощания приняли участие видные политические и общественные деятели, проститься с Муртазой Рахимовым приехали глава Татарстана Рустам Минниханов и бывший президент республики Минтимер Шаймиев.

Муртаза Рахимов скончался вечером 11 января на 89-м году жизни после продолжительной болезни. Глава республики Радий Хабиров поручил проработать варианты для увековечения памяти первого президента.

Муртаза Рахимов родился в 1934 году в селе Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР. Окончил Уфимский нефтяной техникум, после чего начал работать на Уфимском НПЗ им. XXII съезда КПСС, позже перешел на работу на Ново-Уфимский НПЗ, в 1986 году возглавил это предприятие.

В 1989 году Рахимова избрали народным депутатом СССР, тогда же он был назначен председателем Верховного совета республики. В 1993 году Рахимов был избран первым президентом Башкирии, после чего несколько раз переизбирался на новый срок. В июле 2010 года он объявил о намерении досрочно оставить должность, Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, поддержал его отставку.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги