Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Путин заявил, что Башкирия гарантирует себе хорошие темпы развития

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым в Уфе 13 января указал на вопросы, требующие особого внимания со стороны региональной управленческой команды и лично руководителя республики.

«Есть и вопросы, которые требуют особого внимания со стороны всей вашей команды и с вашей стороны лично. Имею в виду, конечно, такие вопросы, как окружающая среда, развитие здравоохранения, развитие скорой помощи как части системы здравоохранения. Здесь есть, над чем работать, — вы знаете об этом, работаете над этим, конечно, я понимаю», — сказал президент.

Глава государства отметил, что Башкирия гарантировала себе хорошие темпы развития в ближайшую перспективу. Он отметил положительные показатели по всем ключевым направлениям: увеличение ВРП, промпроизводства, показателей сельского хозяйства. Также Владимир Путин выделил тот факт, что в Башкирии один из самых низких показателей по безработице в России. Кроме того, он подчеркнул, что рост инвестиций в основной капитал в регионе опережает общероссийские показатели.

Как сообщал РБК Уфа, Владимир Путин прибыл в столицу Башкирии для прощания с первым президентом республики Муртазой Рахимовым. Он принял участие в гражданской панихиде в ГКЗ «Башкортостан».

Глава государства отметил, что у него были добрые отношения с Муртазой Рахимовым. По его словам, Башкирия под его руководством добилась очень многого.

«Хотел бы сказать, что он внес существенный вклад в развитие республики в ее новом качестве — в качестве субъекта Российской Федерации. Он проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое, реальное участие в жизни всей России и без всякого преувеличения сыграл очень важную, стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории. Это огромная его заслуга», — сказал президент.

Политолог Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа отметил, что визит Владимира Путина в столицу республики носил несколько целей.

«Во-первых, безусловно, — дань уважения человеку, который играл важную роль в российской политической жизни не только на региональном, но и на федеральном уровне: Путин и Рахимов достаточно тесно взаимодействовали до 2010 года, то есть до того момента, как Муртаза Рахимов покинул пост президента РБ. Поэтому, безусловно, они были хорошо знакомы, поддерживали отношения, и Путин говорил о поддержании отношений даже после ухода Рахимова в отставку. В этом смысле визит можно объяснить, конечно, не только личным знакомством, но и той ролью, которую Рахимов играл в формировании российской государственности, точнее говоря, даже необходимостью поддержания коммуникаций с политической элитой того времени, на которую Путин, безусловно, рассчитывает», — сказал эксперт.

Вторым аспектом политолог назвал возможность встречи и коммуникации главы государства с лидерами сразу нескольких регионов в Уфе, поддержкой которых важно заручиться президенту. В-третьих, говорит Евдокимов, Путин своим визитом продемонстрировал, что ведет динамичную внутреннюю политику и включен в происходящие в субъектах процессы.

Политолог Дмитрий Михайличенко отметил, что визит Путина в Уфу был символическим жестом на этапе проявления публичной активности главой государства.

«Понятно, что визит не плановый и связан, прежде всего, с кончиной одного из экс-руководителей Башкирии, однако глава государства в целом позитивно оценил и работу Хабирова и много сказал слов про Башкирию и ее историческое значение. Многие ищут сигналы того, почему Владимир Путин приехал проститься с Муртазой Рахимовым и пытаются найти управленческую логику, однако это, прежде всего, символический жест, на этапе, когда глава государства проявляет публичную активность», — сказал эксперт.

Муртаза Рахимов скончался на 89-м году жизни после продолжительной болезни вечером 11 января. Глава республики Радий Хабиров поручил проработать варианты увековечения памяти бывшего лидера Башкирии.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23