Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Страховщики оценили перспективы взыскания за гибель овец в Башкирии

Фото: ГК РБ по ЧС
Фото: ГК РБ по ЧС

Инцидент с массовой гибелью овец произошел в Бирском районе Башкирии. По данным Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям, спасатели извлекли из озера Узеть 1332 туши животных. Работы по очистке водоема продолжаются почти месяц, и когда они будут завершены — неизвестно.

ЧП случилось в середине декабря. По предварительной информации, владелец стада решил сократить путь и перегнать овец с одного берега на другой по льду. Лед не выдержал, и животные провалились. Попытки спасти их не увенчались успехом.

Количество погибших животных постоянно уточнялось: изначально сообщалось о 200 головах, затем о 780. Актуальная цифра, подтвержденная спасателями, превысила 1,3 тыс.

Ранее выяснилось, что владелец стада уже привлекался к административной ответственности за выпас скота вблизи водоема. Местные жители выражали опасения, что разложение такого количества биоматериала в озере может привести к экологической катастрофе.

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов отметил, что данный случай подчеркивает необходимость страхования ответственности владельцев животных.

«Речь здесь идет, скорее всего, о необходимости страхования ответственности владельцев животного и сельского хозяйства, поскольку страхование с господдержкой предусматривает, прежде всего, риски природного характера или стихийных бедствий, пожара и болезней», — заявил Биждов.

Он добавил, что подобные происшествия не являются редкостью, и рекомендовал собственникам крупных животноводческих хозяйств заранее предусматривать соответствующую страховую защиту. При этом, по его словам, овцеводство в России в последние четыре года страхуется достаточно редко.

Работа спасателей на месте происшествия продолжается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26
В Башкирии хотят упростить торговлю алкоголем в госучреждениях Башкортостан, 16:25 
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24
Coinbase разработала криптовалютные кошельки ИИ-агентам. Как это работает Крипто, 16:24
Глава МОК в слезах, Непряева вне топ-20 в гонке. Что происходит на Играх Спорт, 16:18
Минфин хочет увеличить срок снятия средств софинансирования ПДС до 5 лет Инвестиции, 16:17