Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Хабиров поручил проводить в Уфе ежегодную книжную ярмарку

Первая ярмарка должна пройти в мае 2023 года
Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил проводить в Уфе ежегодную книжную ярмарку. Мероприятие будет организовано по аналогии с Московской международной книжной выставкой-ярмаркой на ВДНХ и книжным фестивалем «Красная площадь». Уфимскую ярмарку будут проводить Союз писателей РБ совместно с министерствами культуры и торговли и услуг республики.

«Союз писателей вышел с инициативой о проведении в нашей республике ежегодной книжной ярмарки. Наверное, мы масштаб такой не сделаем, как на Красной площади. Но одна неделя конца мая должна быть посвящена книжной ярмарке на Советской площади. Это и книжная ярмарка, и выступление со своими произведениями маститых народных поэтов и писателей, и начинающих. Что писатели предлагают — давайте любовь к книге, чтению у детей поощрять. Поэтому очень хорошая история, начинаем», — сказал Хабиров.

Президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев в разговоре с РБК Уфа оценил перспективы проведения книжной ярмарки в Уфе. По его словам, Башкирию отличает выгодное географическое положение, большое население и развитый книжный рынок. Поэтому для издательского бизнеса представительное мероприятие в республике будет интересно, сказал эксперт.

«Башкирия — не первый регион, который присоединился к этой программе региональных выставок. Выставка на Красной площади в 2015 году, в Год литературы, стала хорошим ориентиром для таких мероприятий. Во-первых, это нужно самому региону, потому что таким образом привлекается внимание населения и властей к книге. Это будет интересно и жителям соседних регионов, да и издалека будут приезжать гости. Башкирия — очень интересный регион с точки зрения и коммерции, и культурной составляющей. Выставка будет востребована», — сказал Чеченев.

Идея о проведении книжной ярмарки в Уфе появилась после встречи главы республики с председателем Союза писателей РБ Айгизом Баймухаметовым. Кроме того, Радий Хабиров поручил выделить деньги на ремонт здания республиканской литературной организации в Уфе на улице Коммунистической. Исторический объект, по словам Хабирова, находится в «ужасном состоянии», а Союз писателей не использует помещения, потому что «крыша течет». Ремонтные работы должны начаться летом 2023 года, сказал глава региона. Он поручил Минфину республики изыскать средства на эти цели.

Правление Союза писателей Башкирии с 1984 года располагается в двухэтажном историческом «Особняке братьев Поликарповых» на улице Коммунистической, 34. Дом был построен в начале XX века купцом Иваном Поликарповым, который владел крупяными лавками в Гостином дворе. Здание построено в русском стиле, популярном в конце XIX — начале XX века.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Джейк Пол получил двойной перелом челюсти в бою с Энтони Джошуа Спорт, 10:37
WSJ раскрыла, какое условие поставили Уиткоффу для встречи с Путиным Политика, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Экс-консультант Трампа оценил идею тоннеля между Аляской и Россией Экономика, 10:25
Российский форвард в 20 лет забросил дебютную шайбу в НХЛ Спорт, 10:19
Экс-чемпион мира Энтони Джошуа нокаутировал блогера Джейка Пола Спорт, 10:10
Дмитриев сообщил, что направляется в Майами Политика, 10:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Брокер «Сбера» выяснил, чего ожидают российские инвесторы от 2026 года Инвестиции, 10:00
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабряПодписка на РБК, 10:00
От J.C. Penney до Nike: как бренды запускали провальные проекты измененийПодписка на РБК, 09:59
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудникамиПодписка на РБК, 09:46
Число погибших при пожаре в жилом комплексе в Гонконге выросло до 161 Общество, 09:45
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 09:30