Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии утвердили региональные стипендии чемпионам и призерам Олимпиад

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

В Башкирии утвердили государственные спортивные стипендии победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и их тренерам. Соответствующий указ уже подписан, об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 13 февраля.

Для чемпионов таких соревнований стипендии утверждены на уровне 30 тыс. рублей в месяц, для серебряных призеров — 25 тыс. рублей в месяц, бронзовых — 20 тыс. рублей в месяц. Тренерам, подготовившим чемпионов или призеров, будут платить 50% от размера стипендии спортсмена за один наивысший результат.

«Я думаю, что это благодарность нашей управленческой команды, республики нашим великим спортсменам. Мне кажется, это каким-то подспорьем им будет, они все-таки в большом спорте здоровье свое отдают для нашего флага страны, для нашей республики», — сказал Хабиров.

Восьмикратная паралимпийская чемпионка по плаванию, депутат Государственного Собрания — Курултая РБ Оксана Савченко в разговоре с РБК Уфа отметила, что идея о введении пожизненных стипендий для призеров и чемпионов игр обсуждалась еще десять лет назад.

«Вопрос введения стипендий обсуждали более десяти лет. Мы еще при Рустэме Хамитове (экс-глава РБ. — РБК Уфа) этот вопрос поднимали. Совместными усилиями с министерством спорта, Госсобранием, Курултаем удалось донести важность этой меры поддержки, и Радий Хабиров — первый глава Башкирии, который эти стипендии утвердил. Безусловно, это будет большой поддержкой для тех спортсменов, которые уже завершили карьеру, раньше некоторые спортсмены переезжали в другие регионы, где были такие стипендии или другие меры поддержки», — отметила парламентарий.

Как сообщал РБК Уфа, вопрос о пожизненных стипендиях победителям и призерам Олимпиад и их тренерам обсуждали в ноябре 2022 года на заседании экспертного совета по спорту в региональном парламенте. Затраты региональной казны на выплаты спортсменам оценивались в 27 млн рублей в год, тренерам — в 6,9 млн рублей.

На сегодняшний день в Башкирии постоянно проживают пять чемпионов Олимпийских игр, шесть бронзовых призеров, 16 паралимпийских чемпионов, четыре серебряных и девять бронзовых призеров Паралимпиад, восемь сурдлимпийских чемпионов, четыре серебряных и один бронзовый призер Сурдлимпийских игр. За подготовку спортсменов выплату смогут получать 16 проживающих в регионе тренеров.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 19 мая, 18:39
Все новости Башкортостан
Гладков заявил о нарушениях на ₽109 млн при строительстве фортификаций Политика, 00:20
Кремль назвал условие для «реального посредничества» по Украине Политика, 00:07
У банков — неудачный год, но есть исключения. Можно ли на них заработатьПодписка на РБК, 00:02
Можно ли называть Овечкина великим хоккеистом после неудач «Вашингтона» Спорт, 00:01
Власти предложили план внедрения цифрового рубля в бюджетПодписка на РБК, 00:00
В нескольких городах Испании прошли массовые протесты против туризма Общество, 19 мая, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 19 мая, 23:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поздравил Трампа с рождением внука Политика, 19 мая, 23:13
Мерц анонсировал усиление санкционного давления ЕС на Россию Политика, 19 мая, 23:06
ЦСКА вырвал ничью у «Локомотива», уступая 0:2 Спорт, 19 мая, 22:29
Радио «Судного дня» передало сообщение перед разговором Путина и Трампа Политика, 19 мая, 22:27
Глава ФСИН Гостев сообщил о предотвращенных побегах с помощью видеокамер Политика, 19 мая, 22:18
Зеленский допустил подготовку меморандума с Россией о мирном договоре Политика, 19 мая, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 19 мая, 22:12