Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
1 542 

В УФАС Башкирии заявили о снижении цен на продукты за последние три года

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за последние три года цены на некоторые продукты питания снизились. Об этом сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Андрей Хомяков.

По словам главы ведомства, они на еженедельной основе мониторят цены на продукты в региональных торговых сетях. Если в прошлом году по ряду категорий наблюдался значительный рост цен, то в трехлетней ретроспективе, напротив, можно заметить некоторое снижение стоимости, заявил спикер.

«Мы сравниваем цифры, которые есть у нас и в Росстате. И мы видим, что в прошлом году произошел существенный рост цен на многие продукты питания, в том числе из борщевого набора. Но мы сравнили цены на эти продукты за три года. И если брать трехлетний мониторинг, то он дает несколько иную картину, которая требует дополнительного анализа. По многим продуктам рост цен либо незначительный, либо по некоторым категориям продуктов он даже отрицательный», — сказал Хомяков.

Руководитель УФАС привел в пример белокочанную капусту, морковь и свеклу. Если сравнивать цены на них в январе 2025 и январе 2022 года, то произошло снижение, сказал Андрей Хомяков.

На днях в Госсобрании — Курултае республики сообщили о планах проверить цены на продовольственные товары. Спикер парламента Константин Толкачев заявил, что «временами происходят скачки цен на те или иные товары», которые опережают официальную инфляцию, и депутаты за этим следят. Он привел в пример картофель, который за прошлый год подорожал в полтора раза, и овощи, цены на которые повысились на 21%.

Глава УФАС заявил, что ведомство сотрудничает с региональным парламентом в вопросах мониторинга цен на социально значимые товары.

Как сообщал РБК Уфа, годовая инфляция в Башкирии в 2024 году составила 8,87%. Это официальные данные Росстата. В целом по стране по итогам прошлого года инфляция составила 9,52%, в 2023 году показатель был равен 7,42%.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Башкортостан
Мужчина на «Волге» съехал с лестницы и лишился машины. ВидеоОбщество, 13:42
Ле Пен заявила о вернувшемся из России бумеранге урока демократииПолитика, 13:42
Большунов выиграл четвертую гонку подрядСпорт, 13:38
Песков подтвердил возможность визита главы РФПИ Дмитриева в ВашингтонПолитика, 13:35
Бизнес Башкирии стал на 40% чаще вкладывать в производство одежды и обувиБашкортостан, 13:35 
В Уфе выбрали подрядчика на капремонт Нагаевского шоссе за ₽48 млнБашкортостан, 13:34 
В «Почте Mail» выявили рост писем с предложением фейковых инвестицийПолитика, 13:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Авито» запустил новое позиционирование в поддержку социальной миссииОтрасли, 13:25
JPMorgan назвал прошедший март худшим месяцем для майнеров. Как это вышлоКрипто, 13:21
150 лошадей и 4WD. Раскрыты комплектации новой Omoda C7 в РоссииАвто, 13:20
Кремль объяснил остановку работы причалов КТК в Новороссийске атакой ВСУПолитика, 13:17
На Рублевке резко выросла стоимость аренды элитных домовНедвижимость, 13:15
В Белом доме подсчитают, во сколько США обойдется ГренландияПолитика, 13:13
Песков заявил, что визит Трампа в Саудовскую Аравию не связан с ПутинымПолитика, 13:13