Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия проиграла 18 судов с требованием заплатить денег из бюджета

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Республика проиграла суды по 18 искам с требованиями взыскать средства из бюджета. Как следует из отчета министерства о результатах правовой работы за год, самые значительный суммы у министерства сельского хозяйства отсудили ООО «Уфимский селекционно-гибридный центр» (80,7 млн рублей субсидий) и ООО «Реконструкция» (1,7 млн за «пользование чужими денежными средствами».

ООО «Реконструкция» принадлежит предпринимателям Альберту Губайдуллину и Леониду Полянскому, занимается деятельностью в области права. Уставной капитал – 10 тысяч рублей. Как следует из материалов Арбитражного суда, речь идет о нарушениях министерством в 2008 году условий инвестиционного договора.

«Уфимский селекционно-гибридный центр» - стопроцентно дочернее предприятие ЗАО «АВК «Эксима», зарегистрированной в Москве и принадлежащей 11 физлицам и ЗАО «Росплодовощпром». Как следует из материалов Арбитражного суда, компания в суде доказала свое право на получение от республики частичной компенсации затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Еще более миллиона рублей отсудил ГУП «Управление административными зданиями» у министерства экономического развития и госкомитета по тарифам за «неосновательное обогащение».

Всего за 2017 год ведомство участвовало в качестве ответчика или третьего лица в 439 судебных процессах, 237 или 54% из них - об обязательствах предоставить жилье детям-сиротам, 40 – о предоставлении жилья вне очереди инвалидам.

Общая сумма расходов, проигранная республикой в судах не разглашается. Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в 2016 год министерства, ведомства и бюджетные организации республики проиграли судов на 149 млн рублей. 82,5 млн рублей или 55,3% этой суммы – долги получателей средств бюджета.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Башкортостан
Основатели стартапов теряют бизнес. Как его защитить еще на стартеПодписка на РБК, 08:08
Возле офиса Microsoft в Беэр-Шеве вспыхнул пожар после ракетного удара Политика, 08:05
«Пешком до Геленджика не дойдешь»: Бизнесмены назвали желаемую ставку ЦБ Экономика, 08:00
«Сделай или умри». Почему Samsung проигрывает технологическую гонкуПодписка на РБК, 08:00
Владельца и главу «Торпедо» задержали по делу о взятке судье Спорт, 07:55
Песков заявил, что Россия толерантна к высказываниям Трампа о Путине Политика, 07:45
Джей Ло в Астане, Тимберлейк в Баку: как мировые звезды выступают в СНГПодписка на РБК, 07:32
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
ВТБ снизил ставки по ипотеке Финансы, 07:31
Над Россией за ночь средства ПВО сбили 61 дрон Политика, 07:17
Мосбиржа назвала дату запуска торгов на срочном рынке в выходные Инвестиции, 07:15
На 58 участках улиц Москвы заработал динамический тариф на парковку Город, 07:10
Ядерный ренессанс. Почему IT-гиганты взялись за атомную энергетикуПодписка на РБК, 07:01
Российские инвесторы назвали госкомпании, которые они ждут на бирже Инвестиции, 07:00
Собянин сообщил об отражении атаки БПЛА на Москву Политика, 06:59