Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Иран рассчитывает на рост товарооборота с Башкирией в четыре раза

Встреча делегации Башкирии с министром сельского хозяйства Ирана Джавадом Садати-Нежадом.
Встреча делегации Башкирии с министром сельского хозяйства Ирана Джавадом Садати-Нежадом. (Фото: пресс-служба главы РБ)

Иран рассчитывает на рост товарооборота с Башкирией в перспективе с нынешних 100 млн до 400 млн долларов в год. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Исламской республики Джавад Садати-Нежад на встрече с главой Башкирии Радием Хабировым.

В частности, стороны намерены расширять ассортимент и объемы взаимных поставок сельхозпродукции. Сейчас Башкирия уже поставляет в Иран зерно и растительное масло, Минсельхоз исламской республики заинтересован и в закупках лесопереработки и животноводства. Кроме того, Иран готов заключить первый контракт на поставку из Башкирии 5 тыс. тонн халяльной говядины.

Башкирия также может поставлять в Иран минеральные удобрения и биологические препараты, а закупать иранские фрукты и овощи. Хабиров подчеркнул, что республика может стать логистическим центром, откуда сельхозпродукцию Ирана можно будет поставлять в другие регионы России.

Он отметил, что совместные проекты в АПК включат в повестку сформированной рабочей группы по взаимодействию с Ираном.

«Республика готова поставлять в Иран продукцию, в которой вы заинтересованы, в том числе ячмень, кукурузу, фуражное зерно. При этом поставки будут идти напрямую госкомпаниям Ирана, что обеспечит безопасность денежных расчетов и ответственное выполнение контрактов», — сказал глава региона.

По словам Джавада Садати-Нежада, бизнес Ирана также интересуется арендой сельхозугодий в Башкирии для выращивания агрокультур и развития животноводства. Радий Хабиров отметил, что республика может выделить земли на эти цели в случае, если инвесторы готовы вкладывать средства в эту отрасль.

Как сообщал РБК Уфа, визит делегации Башкирии в Иран начался 12 марта. В программе запланирован ряд рабочих встреч, посещение промышленных и культурно-исторических объектов, обсуждение совместных проектов и презентация инвестпотенциала Башкирии.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Суд Москвы приостановил спор «Силовых машин» с PetroVietnam на $570 млн Бизнес, 09:00
Вложения в территории опережающего развития Башкирии за год выросли вдвое Башкортостан, 08:46 
FT сообщила о планах Украины провести выборы и референдум весной Политика, 08:44
Тренды интернета привели к дефициту капибар в зоопарках Общество, 08:44
«Вкусно — и точка» отказалась от строительства фабрики игрушек Бизнес, 08:36
СВР рассказала об ошибке немецких атомщиков, которую обнаружил Курчатов Общество, 08:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Хабиров подписал указ о повышении выплат сотрудникам ФСИН втрое Башкортостан, 08:26 
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью Политика, 08:24
Рынок труда в кризисе: кто теряет работу, а кто востребованПодписка на РБК, 08:24
В Подмосковье зафиксировали 25-градусные морозы Общество, 08:19
Рябков счел неприемлемым связывание США торговли с конфликтом на Украине Политика, 08:04
Лавров фразой «хоть чучелом, хоть тушкой» оценил взгляд США на Гренландию Политика, 08:02
Лавров заявил, что в Гренландии кто только не высаживался Политика, 08:01