Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии для пополнения бюджета планируют повысить транспортный налог

В республиканском минфине начали обсуждать проект бюджета на следующий год и меры повышения доходов
Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В министерстве финансов республики началась работа по подготовке проекта бюджета на 2017-2019 годы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Согласно графику, примерный объем доходов и дефицита бюджета будет известен только к июлю, а на рассмотрение в Госсобрание закон внесут в сентябре. По предварительным и запланированным ранее данным, сумма доходов составит 107,3 млрд. рублей, расходов - 116,8 млрд. рублей, дефицит 9,5 млрд. рублей.

Пожалуй, главная головная боль властей – как сохранить уровень доходов, достаточный не только для выполнения социальных обязательств, но и для поддержки всех остальных государственных функций.

Еще в ноябре прошлого года правительство республики приняло «Комплексный план мероприятий по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Башкортостан до 2018 года», в котором, частности предлагалось проверять эффективность налоговых льгот и ставок налогов, мониторить состояние крупнейших налогоплательщиков и фонда заработной платы физлиц в разрезе годов и районов и больше требовать с должников.

Сейчас, спустя полгода, в минфине подготовили и другие предложения как пополнить казну. На совещании в правительстве республики их озвучила заместитель министра финансов Лира Игтисамова. Чиновники предлагают пересмотреть ставки транспортного налога и платы за негативное воздействие на окружающую среду, установить плановые показатели комиссии по легализации «серых» зарплат и целевые индикаторы ежегодного роста поступления налогов для крупнейших налогоплательщиков, а также изучать передовой опыт других регионов.

О конкретных сроках, когда эти предложения станут реализовываться, пока не известно.

-Никаких документов на счет ставки транспортного налога я пока не видела, но такой вопрос действительно обсуждался последние несколько недель. Речь идет о выравнивании ставок до уровня соседних регионов, - рассказала РБК-Уфа председатель комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Рузалия Хисматуллина.

Опрошенные нами эксперты считают эту меру закономерной и вынужденной.

- Эта мера по повышению доходности бюджета понятна и объяснима. Никакой революции тут нет и пока мы видим взвешенный поход, так как ситуация по 2016 году пока неопределенная и мы наблюдаем за ее развитием пока без большого оптимизма. Знаковыми событиями прошлого года в финансовой системе республики для были вывод из тени некоторых секторов экономики и борьба с серыми схемами, а также взимание налога на имущества с торговых центров по новым повышенным ставкам. В этом и последующие годы налоговое администрирование со стороны государства будет усиливаться, - говорит директор института экономики, финансов и бизнеса Рустем Ахунов.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, транспортный налог составляет всего 12% от всех имущественных налогов, собираемых в регионе и поступающих в консолидированный бюджет республики. При этом задолженность граждан по нему составляет две трети от всей задолженности по имущественным налогам. В целом задолженность по транспортному налогу в Башкирии оценивается в 1,3 млрд рублей, 92% из них допустили физические лица. 

- Когда регионам предоставили право самостоятельно регулировать размер налога, наши власти не стали его повышать серьезно. Так что ничего страшного не произойдет, ставка транспортного налога у нас и так существенно меньше предельно допустимого уровня, - считает директор юридического центра «Правоград» Алексей Булатов. – Я не думаю, что люди от этого перестанут меньше ездить. На малолитражках размер налога составляет в год около тысячи рублей, в основном повышение сильнее всего касается владельцев мощных автомобилей неэконом сегмента, но их владельцы и так тратят значительные средства на бензин и доля налога в годовом исчислении трат невелика.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29 
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03