Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Здание ЦУМа в Уфе продают за 339 млн рублей

Торговый комплекс в центре столицы попытаются продать в третий раз за последние семь месяцев.
Фото: 2GIS
Фото: 2GIS

В Уфе выставлено на торги здание Центрального универмага на улице Карла Маркса, 23. Начальная стоимость объекта — 339,2 млн рублей. Лот включает в себя нежилые помещения общей площадью 5,2 тысячи м² и земельный участок площадью около 2,7 тысячи м². Нынешний собственник здания ЦУМа — ОАО «Центральный универмаг».

Аукцион назначен на 23 апреля. До 19 апреля будут приниматься заявки от потенциальных участников торгов. Все участники должны будут внести задаток в размере более 16,9 млн рублей.

Территориальное управление Росимущества по Башкирии в третий раз за последние семь месяцев выставляет здание ЦУМа на продажу. В октябре 2020 года объект пытались продать за 336 млн рублей. В декабре 2020 года лот был выставлен на аукцион повторно уже за 285,6 млн рублей. Торги отменили еще до окончания срока подачи заявок.

Сейчас отреставрированное здание ЦУМа функционирует как торгово-офисный комплекс. В частности, в нем расположены отделения банка ВТБ, «Росгосстраха», ресторан «Шоколадница» и другие организации.

Здание Центрального универмага Уфы находится в залоге у казанского банка «Спурт». Кредитная организация в июле 2017 года лишилась лицензии. Ранее Арбитражный суд Татарстана постановил выставить здание на торги для покрытия долгов ОАО «Центральный универмаг».

В конце марта 2021 года банк «Спурт» также подал иск о взыскании арендных платежей, поступающих от использования помещений ЦУМа, в размере 1 млн рублей. Арбитражный суд Башкирии оставил исковое заявление без движения до 16 апреля.

Руководитель компании «Аналитика Девелопмент» Ярослав Андрющенко в разговоре с РБК Уфа предположил, что продать уфимский ЦУМ будет затруднительно, и дело не в цене.

«Покупателей на этот объект не находится не по причине цены. Указанная стоимость не кажется мне какой-то космической. А поскольку речь идет не только о здании, но и о довольно большом земельном участке, прилегающем к ЦУМу, то это совсем недорогая цена. Возможно, есть какие-то другие обстоятельства, которые пугают потенциальных покупателей», — говорит Андрющенко.

При этом эксперт уверен, что и на ЦУМ рано или поздно найдется инвестор. Нынешняя же ситуация на рынке не располагает к большому количеству столь крупных сделок.

«У нас в Уфе рынок коммерческой недвижимости всегда был не очень бодрым. Тем более когда речь идет о крупных объектах недвижимости площадью более 3 тысяч квадратных метров. Инвесторов, готовых купить такой объект одним лотом, в принципе не много, тем более в Уфе. Это не Москва, где все скупают на корню. А в последнее время на уфимский рынок вышли сразу несколько крупных объектов, более привлекательных для инвесторов, чем ЦУМ. У них может быть более чистая история, они более безопасны с точки зрения коммерческих сделок», — отметил Андрющенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Башкортостан
«Спартак» проиграл «Ахмату» в матче РПЛ с потасовкой и удалением Абаскаля Спорт, 20:58
Владелец ChatGPT отложил запуск магазина чат-ботов из-за скандала Технологии и медиа, 20:52
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Американский эсминец USS Carney подвергся атаке в Красном море Политика, 20:32
В Москве выпало рекордное с 1980 года количество осадков Общество, 20:32
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья для службы Общество, 20:24
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Тренера «Спартака» Абаскаля удалили за стычку с игроком «Ахмата». Видео Спорт, 20:05
В Одессе осудили китайского блогера, снявшего работу ПВО Политика, 19:54
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 19:43
В Белом доме заявили, что Израиль разберется с провалом разведки позже Политика, 19:31