Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии снизили ипотечную ставку по программе «Жилстройсбережения»

Ставку жилищного кредита в рамках региональной ипотечно-накопительной программы сократили более чем на полпроцента.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии ставка ипотеки по республиканской программе «Жилстройсбережения» снижена до 4,95% годовых. До сих пор жилищные кредиты в рамках данной программы выдавались под 5,5–6%, сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров. По словам главы Кабмина, решение было принято в целях поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса и снижения реальных доходов.

Кроме того, расширен список банков, участвующих в программе.

«Для того чтобы программой могли воспользоваться как можно больше наших жителей, мы увеличиваем количество банков-партнеров, в которых доступна программа «Жилстройсбережения». Теперь копить можно будет не только в Сбербанке и Уралсибе, но и в Банке ДОМ.РФ и СМП Банке. Гражданину достаточно принести в отделение банка-партнера паспорт и написать заявление на участие», — сообщил Назаров.

Программа жилстройсбережений была принята в Башкирии постановлением регионального правительства в 2014 году. Граждане-участники программы делают взносы на специальный банковский счет в размере от 3 до 10 тысяч рублей ежемесячно на протяжении 3–6 лет. Республика добавляет к этим средствам до 30% из бюджета, но не более 3 тысяч рублей в месяц. По окончании срока накопления человек может получить ипотечный кредит по льготной ставке, которую теперь снизили до 4,95%. Ипотеку нужно выплатить в течение периода, равного полутора срокам накопления. То есть если человек копил деньги на счете шесть лет, он получает кредит на девять лет.

«На сегодняшний день в программу вошли уже порядка десяти тысяч наших жителей. Более трех с половиной тысяч заехали в новые квартиры. При необходимости проект «Жилстройсбережения» мы будем совершенствовать и дальше», — отметил премьер-министр.

По словам Назарова, программой заинтересовались в других регионах. Аналогичные жилищные накопительные проекты собираются запустить в Тюменской области, Мордовии и Краснодарском крае.

Специалист отдела первичного жилья агентства недвижимости «Перспектива» Зарема Филатова в разговоре с РБК Уфа предположила, что дальнейшая реализация программы «Жилстройсбережения» не приведет к росту цен на рынке первичной жилой недвижимости, как это было с федеральной программой льготной ипотеки.

«Если говорить об этой локальной программе, то она не сможет оказать влияния на рынок, поскольку это не такой массовый продукт. Даже если программу сильно распиарят, с учетом софинансирования 30% у жителей покупательская способность резко не вырастет. То есть можно будет купить жилье в ближайшем пригороде и платить ежемесячно 10–15 тысяч рублей», — сказала Филатова.

При этом, по словам эксперта, республиканская программа выполняет социальную функцию, делая покупку жилья более доступной.

«Программа, безусловно, будет играть положительную роль для жителей нашей республики. Если вдруг ставка Центробанка повысится и ипотеки скорректируются в сторону увеличения — допустим, до 7–8% — то республика сможет продолжать субсидировать жителей по прежней ставке», — заключила Зарема Филатова.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году Агентство стратегических инициатив признало программу «Жилстройсбережения» одной из лучших региональных практик и рекомендовало ее к внедрению в других субъектах. А по мнению управляющего Национальным банком по РБ Марата Кашапова, региональная накопительная ипотечная программа более сбалансирована по сравнению с действующей в России льготной ипотекой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29