Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии под риском увольнения находятся 15 тысяч человек

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В Башкирии число сотрудников, находящихся под риском увольнения, выросло на три тысячи за неделю до 15 тыс. человек. Об этом сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова в эфире с площадки Центра управления регионом.

«Мы ведем довольно широкий мониторинг, он охватывает 12,4 тыс. предприятий и 628 тыс. сотрудников. Могу сказать, что немножко начался рост риска увольнения, было 12 тыс. на прошлой неделе, стало 15 тыс. [граждан]. Что такое риск увольнения — либо когда хотят реально уволить, то есть планируется увольнение, заблаговременно предупреждается работник, либо когда есть простой, неполная рабочая неделя или отпуска без сохранения зарплаты», — отметила Иванова.

При этом глава министерства назвала ситуацию на рынке труда стабильной и контролируемой. Ленара Иванова отметила, что республика, понимая, что «могут начаться проблемы», вовремя обратилась в федеральный центр и получила финансовую поддержку. Как сообщал РБК Уфа, из бюджета страны на эти цели в марте Башкирии выделили 886 млн рублей.

Средства направят на снижение напряженности на рынке труда по нескольким программам, включая выделение средств на переобучение сотрудников, находящихся под риском увольнения. Кроме того, таких сотрудников могут направить на временные работы, а их временные работодатели в этом случае получат возмещение в размере МРОТ плюс страховые взносы — порядка 20,8 тыс. рублей на сотрудника. Также будут организованы общественные работы для граждан, стоящих на учете в центре занятости, компании, организовавшие такие работы, также получат финансирование.

На минувшей неделе региональный Кабмин утвердил изменения в региональную госпрограмму «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения» на период с 2021 по 2026 годы. Согласно поправкам, финансирование программы увеличили с 13,06 млрд до 14,9 млрд рублей. В частности, Башкирия вместо ранее запланированных 3,6 млрд рублей на борьбу с безработицей выделит 4,4 млрд. Федеральный бюджет направит 10,4 млрд рублей вместо ранее заявленных 9,3 млрд рублей. Плановые поступления из внебюджетных источников выросли со 105 до 119 млн рублей.

Уровень безработицы в Башкирии на конец 2021 года составил 3,8%, достигнув минимального значения за последние 30 лет. За год количество безработных в регионе уменьшилось 4,8 раза.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 мая
EUR ЦБ: 91,92 (-0,99)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Курс доллара на 7 мая
USD ЦБ: 80,96 (-0,95)
Инвестиции, 07 мая, 10:06
Все новости Башкортостан
Министра транспорта Бурятии задержали по обвинению в коррупции Политика, 06:28
ФСБ задержала подростка по делу о попытке подрыва военкомата в Кузбассе Политика, 06:19
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке дронов на Каменск Политика, 06:14
Китай раскрыл суть заключенных в Женеве договоренностей с США Политика, 05:36
Курс биткоина превысил $105 тыс. впервые с января Финансы, 05:19
ТАСС узнал об аресте 23 человек по делу о хищении у военных в Шереметьево Общество, 05:08
Жителя Красноярска оштрафовали за нацистское приветствие Общество, 05:00
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В суде Аргентины нашли ящики с документами нацистов под видом шампанского Политика, 04:46
В Тибете произошло землетрясение магнитудой 5,6 Общество, 04:31
В городах Германии прошли митинги за запрет АдГ Политика, 04:04
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 03:38
Трамп заявил о «последнем шаге» для завершения войны Израиля и ХАМАС Политика, 03:27
Экс-советник Буша рассказал о выгоде Китая от конфликта России и Украины Политика, 03:04
Юристы рассказали, когда у должников могут забрать единственное жилье Общество, 03:00