Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Башкортостан⁠,
0

Казанская «Ирбис» без торгов получит землю под АЗС в Башкирии

Ранее компания построила автозаправку на трассе Уфа — Оренбург, но не смогла открыть ее из-за юридических сложностей
Придорожный комплекс "Ирбис" в Зубово
Придорожный комплекс "Ирбис" в Зубово (Фото: пресс-служба главы РБ)

Топливной компании «Ирбис-РБ» без торгов выделят земельный участок в Уфимском районе. Земля предназначена для реализации масштабного инвестиционного проекта — строительства придорожного комплекса с автозаправкой, кафе, мини-маркетом и автостоянкой. Соответствующее распоряжение подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

Договор аренды с инвестором должно заключить министерство земельных и имущественных отношений республики. Участок расположен на трассе М-7 на западном выезде из Уфы, рядом с поворотом на село Михайловку. Напротив находится АЗС «Газпром», рядом — торговый комплекс с супермаркетом «Сабантуй» и стационарный пост ДПС. Площадь участка составляет 27,3 тыс. кв. м. Кадастровая стоимость — 22,6 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, о планах башкирской «дочки» казанской сети АЗС «Ирбис» построить пять автозаправок на территории республики стало известно в 2021 году. Все пять проектов были включены в перечень приоритетных, два проекта АЗС в Зубовском и Юматовском сельсоветах были признаны масштабными. Общий объем капиталовложений в 2021 году оценивался в 980 млн рублей.

Тогда же глава республики без торгов выделил участок для строительства первого придорожного комплекса «Ирбис» в Зубово Уфимского района. На площади 5 тыс. кв. м возле Трансформаторного завода на трассе Уфа — Оренбург был возведен комплекс с заправкой, кафе, стоянкой и мини-маркетом.

В 2022 году, после завершения строительства, «Ирбис-РБ» столкнулся со сложностями в получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Администрация Уфимского района отказалась разрешать открыть АЗС из-за того, что объект был фактически самовольной постройкой. Компания ранее обращалась за получением разрешения на строительство, но получала отказ. В связи с этим инвестор судился с муниципалитетом, но арбитражные суды первой и апелляционной инстанций признали правоту администрации. В настоящее время дело рассматривается в суде кассационной инстанции.

ООО «Топливная компания “Ирбис-РБ”» зарегистрировано в селе Авдон Уфимского района в 2020 году. Компания подконтрольна казанскому предпринимателю Ринату Гаптельхакову, владельцу сети АЗС, которая работает под брендом Irbis. По данным компании, ее автозаправки действуют в девяти регионах страны.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Сборная России проиграла первый тайм команде Чили Спорт, 18:54
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Трамп назвал мэра Лондона «потворщиком преступности» Политика, 18:44
Синнер третий год подряд вышел в финал Итогового турнира ATP Спорт, 18:34
Токаев заявил о планах нарастить транзит газа из России в Узбекистан Политика, 18:30
В Челябинске 12 человек госпитализировали после ДТП с автобусом Общество, 18:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
В Ираке заявили о задержке зарплат на месторождении ЛУКОЙЛа Экономика, 17:47
Сийярто заявил, что Венгрия не пустит «украинскую мафию» в ЕС Политика, 17:44
Вратарь клуба КХЛ лишился переднего зуба, отражая бросок Спорт, 17:44
Mainichi узнала о планах премьера Японии пересмотреть неядерные принципы Политика, 17:36
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Аутсайдер КХЛ одержал вторую победу в 15 последних матчах Спорт, 17:28